Подскажите какие у них есть основания для растожения договора.

• г. Волгоград

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Родственники конечно могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что получатель ренты не понимал значения своих действий и не отдавал тчет в них, но для этого необходимы веские основния - психическое заболевание, состояние на учет в ПНД, очень солидный возраст и т.д. Да и то, при наличии этих оснований суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна дать ответ - понимал или не понимал. В общем, нервы потрепать могут, но для того, чтобы признать сделку недействительной состяние психического здоровья получателя действительно должно быть очень серьезным, да еще и зафиксированным в мед. документах. Кроме того, им предстоит доказать,что они ничего не знали о заключенном договоре до смерти получателя ренты. А вот обратиться в суд на основании того, что Вы не исполняли своих обязанностей по договору они не могут, т.к. в данном случае речь идет о расторжении договора, а не о признании сделки недействительной. А обратится с иском о расторжении договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ может только сторона договора. Если получатель ренты при жизни не обраился с таким иском, то его родственники не могут этого сделать. Даже если суд примет иск, то на предварительном слушании Вам следует заявить о том, что они являются ненадлежащими истцами. С уважением, Дмитрий Константинович.