Подскажите какие у них есть основания для растожения договора.

• г. Волгоград

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Родственники конечно могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что получатель ренты не понимал значения своих действий и не отдавал тчет в них, но для этого необходимы веские основния - психическое заболевание, состояние на учет в ПНД, очень солидный возраст и т.д. Да и то, при наличии этих оснований суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна дать ответ - понимал или не понимал. В общем, нервы потрепать могут, но для того, чтобы признать сделку недействительной состяние психического здоровья получателя действительно должно быть очень серьезным, да еще и зафиксированным в мед. документах. Кроме того, им предстоит доказать,что они ничего не знали о заключенном договоре до смерти получателя ренты. А вот обратиться в суд на основании того, что Вы не исполняли своих обязанностей по договору они не могут, т.к. в данном случае речь идет о расторжении договора, а не о признании сделки недействительной. А обратится с иском о расторжении договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ может только сторона договора. Если получатель ренты при жизни не обраился с таким иском, то его родственники не могут этого сделать. Даже если суд примет иск, то на предварительном слушании Вам следует заявить о том, что они являются ненадлежащими истцами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Два Рентополучателя по договору пожизненного содержания с иждивением не получали положенного ухода, один из них умер.

Каждый из получателей ренты имел в собственности 1/2 квартиры.

По договору при смерти одного из получателей ренты весь объем содержания переходит к другому.

Вопрос: переходит ли ко второму получателю ренты право требовать возврата квартиры или со смертью первого получателя второй имеет право расторгнуть договор ПССИ только в части себя?

Заключил договор пожизненого содержания с иждевением. Могут ли наследники претендавать на квартиру, если все обязательства выполнены, а получатель ренты умер?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждевением по которому платильщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у платильщика рентыи ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

Спасибо за ответ на вопрос 38704.

... Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости.

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору. (Наследник в порядке представления). Поясните пожалуйста вашу позицию.

Получатель ренты по договору пожизненного содержания поступил в пансионат по путевке (по состоянию психического здоровья не может содержаться в домашних условиях) в др. город на полное государственное обеспечение. Предмет договора 1-комн. Квартира. В договоре денежных выплат не предусмотрено. «... обязуется предоставить Получателю рентысодержание, материальное обеспечение в натуре в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи... Общий объем содержания с иждивением определяется в размере 2-х минимальных размеров оплаты труда ежемесячно». Пансионат отказывается от одежды для подопечной. Договор заключался между сестрами в 2000 г, сейчас плательщику ренты 80 лет, получателю 68 лет. Пасионат как опекун требует 2-е мин. опл. труда в месяц на счет получателя ренты, хотя в никаки дополнительных услуг не предоставляет. Правомерно ли требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может подавать иск о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным? Получатель ренты умер, посмертная экспертиза установила, что на момент заключения договора он не мог отдавать отчет своим действиям и понимать последствия сделки - классический вариант действий "обиженных" родственников. Договор пока не расторгнут, собственником пока является плательщик ренты (обязательства по договору в течеие 2 лет выполнены). Плательщик и получатель ренты проживали вместе. Может ли такой иск подать наследник по праву представления, не проживавший никогда с рентополучателем? Какое основание для принятия иска, истец же должен обосновать, как нарушены его права заключением договора? Спасибо.

Получатель ренты заключил договор пожизненного содержания с иждивением с двумя своими детьми по 1/2 доли каждому.

За прошедшие шесть лет получатель ренты стал инвалидом первой группы, парализован, невменяемый.

Один из детей, который на протяжении всего времени договора, выполнял все условия этого договора, живёт с получателем ренты, смотрит за ним, получил решение суда о признании получателя ренты невменяемым.

Так же он, организацией опеки, признан опекуном получателя ренты.

Второй плательщик ренты за весь период к своему родителю внимание не проявляет, ждёт его смерти, чтобы разделить наследство.

Вопрос: достаточно ли для исключения получения наследства второму плательщику ренты подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора пожизненного содержания с имеющимися подтверждениями по делу? Если да, то есть ли образец написания искового заявления?

Если нет, то что же нужно ещё для расторжения договора и исключения второго плательщика ренты из наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение