Есть ли разница выехать одним колесом на 10 см или полностью всей машиной, или просто заезд на разметку?

• г. Москва

Выезд на встречную полосу движения. Есть ли разница выехать одним колесом на 10 см или полностью всей машиной, или просто заезд на разметку?

Какая разница юридически одной сплошной от двойной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, частичный выезд на полосу встречного движения запрещается также, как будто бы Вы выехали и полностью. Конечно, во многих случаях дело доходит до маразма (зеркало за линией и т.п.). Но выехать всё-таки надо за линию разметки.

Разница между одинарной и двойной сплошными линиями такова.

Одинарная сплошная линия может наноситься как разделяющая транспортные потоки встречных направлений, так и попутных направлений (например, перед перекрёстком и иным пересечением проезжих частей), а также обозначает край проезжей части вне населённых пунктов.

Двойная сплошная линия разметки наносится лишь для разделения транспортных потоков встречных направлений при условии, что в обе стороны предусмотрено более двух полос движения.

Не имеет значения.

Двойную сплошную полосу запрещено пересекать в обоих направлениях.