Елена
Елена г. Санкт-Петербург 17.09.2002, 04:31

У нас приватизированная квартира в центральном районе, видовая.

Дом грозит обвалом, идет расселение. Предлагают переезд в квартиры меньшей площади, других районов, а вид из окон этих квартир хуже не придумаешь. На наши отказы отвечают угрозами отключения газа, воды, света. Или их коронная фраза:"Вы собственники, пока дом стоит, рухнет, будете иметь право только на воздух и кирпичи".

Большинству собственников, вообще, ничего не предлагают. Имеем ли мы право, при выселение в худшие условия на материальную компенсацию и как быть тем, кому ничего не предлагается. С уважением Елена.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 24.09.2002, 07:30

В соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше, чем той, где семья проживала до сноса дома. Однако это требование не единственное. Принимается во внимание не только общая, но и жилая площадь квартиры, так как величина жилой площади влияет на порядок пользования квартирой. Кроме того, должно учитываться количество комнат в предлагаемой квартире. Важное значение имеет также благоустроенность жилого помещения, этаж, наличие лифта, а также планировка. Что касается вида из окна, то это, к сожаленью, не рассматривается в качестве состояния предоставляемой квартиры. Также следует иметь в виду, что актами органов власти Санкт-Петербурга могут быть предусмотрены иные требования к предоставляемым квартирам. Это же относится и к денежной компенсации. Если Вам ничего не предлагают или предлагают не то, что Вас устраивает, Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение