Проблемы с выплатой страховой компанией после ДТП - что делать?

• г. Москва

03.августа 2007 г. застраховала по Автокаско свой автомобиль в СК Асто-гарантия. А 28 августа 2007 г. произошло ДТП, (я виновница) в результате которого наступила" гибель моего автомобиля".Застраховано авто было на 125 тыс. рублей. СК насчитала мне сумму к выплате 97 тыс (за вычетом годных остатков) ссылаясь на свои правила, которых я " в глаза не видела" Да и эти копейки не выплачивают (ссылаясь на отсутствие у них средств). Я понимаю что они поступают неправомерно, но машина у меня кридитная, а в полисе страховом я записана собственником. Что мне делать? Я боюсь подавать на них в суд. Они могут сослаться на то, что я их обманула при заключении договора страхования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна! А каким образом Вы обманули страховую компанию? То, что Вы записаны собственницей данного автомобиля, полностью соответствует действительности, т.к. наличие кредитного обязательства не влияет на момент возникновения у покупателя права собственности на приобретаемое им имущество. Вообще говоря, ориентироваться следует на положения ст.944 ГК РФ, п.1 которой гласит: "При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления", при этом возможные возражения страховщика в суде могут основываться только на сообщении заведомо ложных сведений об этих обстоятельствах (не на умолчании о каких-то важных обстоятельствах, обратите внимание!) - п.3 ст.944 ГК РФ. Каким образом страховщик сможет увязать Ваши отношения с кредитной организацией и степень вероятности наступления страхового случая, - честно говоря, это непонятно!

Насчет правил страхования - ориентируйтесь на п.2 ст.943 ГК РФ, где сказано, что данные правила подлежат применению (и, соответственно, учитываются в суде) только в том случае, если они изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему (в последнем случае вручение страхователю правил страхования при заключении договора должно быть обязательно удостоверено записью в договоре, при этом требуется и специальная Ваша подпись, удостоверяющая то, что Вы эти правила получили). Если всего перечисленного насчет этих правил не было, то пусть они об этих правилах кому-нибудь другому рассказывают.

Так что судебная перспектива у Вас довольно-таки хорошая, бояться не надо. Страх - эмоция непродуктивная))).

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.