Сложности уведомления о двойном гражданстве - комментарий юриста и интересные случаи
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уведомление о двойном гражданстве - сложности

Газете «Собеседник» для материала о двойном гражданстве требуется комментарий юриста. Обратились к нам за помощью.

Вопросы:

До 4 октября граждане должны были уведомить органы ФМС о наличие двойного гражданства. С какими основными сложностями столкнулись граждане, выполняя это распоряжение?

Обращались ли граждане к юристам за помощью по этому вопросу?

Возможно, есть интересные случаи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Статья 6. Двойное гражданство 5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи). 6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается: а) фамилия, имя, отчество; б) дата и место рождения; в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения); г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации; д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа; з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве 7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи). 8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Что касается самой формы, то ее можно взять здесь (скачать) Подробнее ➤ Во вложении порядок подачи уведомления.

День добрый!

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В уведомление вносятся, в частности, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление.

Вводится уголовная ответственность за неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное преступление влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Кроме того вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

Также устанавливается обязанность гражданина РФ и/или законного представителя несовершеннолетнего гражданина РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющих на 4 августа 2014 года гражданство (подданство) иностранного государства, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, до 3 октября 2014 года письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС России. При этом форма и порядок подачи уведомлений определяются в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ). Кроме того, данное правило не применяется в случаях, предусмотренных частями девятой и десятой статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

От обязанности письменного уведомления о наличии иного гражданства освобождаются до 31 декабря 2015 года граждане РФ, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.2014 и Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

(Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты», вступившим в силу 04.08.2014 года, устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии у него гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Уведомит об этом необходимо в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Граждане, имеющие иное гражданство, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянно проживание в иностранном государстве на день вступления в силу Федерального закона, обязаны уведомить об этом миграционную службы до 4 октября 2014 г. При этом наличие паспорта гражданина Российской Федерации у лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, не подтверждает факт отсутствия иного гражданства. В этой связи в случае отсутствия документального подтверждения факта выхода из ранее имевшегося иного гражданства необходимо подать письменное уведомление о наличии иного гражданства.

Порядок подачи уведомлений о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание за пределами Российской Федерации, установлен Приказом ФМС России от 28.07.2014 г. № 450,вступающим в силу 17 августа 2014 года.

Уведомление установленного образца подается в территориальное структурное подразделение федеральной миграционной службы по месту жительства (при отсутствии места жительства – по месту пребывания в пределах Российской Федерации) лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи:

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

В случае подачи уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов:

Свидетельства о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет.

Акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения Федеральной миграционной службы или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

После принятия уведомления, отрывная часть бланка уведомления возвращается заявителю. Обязанность по подаче

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

В случае подачи уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов:

Свидетельства о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет.

Акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения Федеральной миграционной службы или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

После принятия уведомления, отрывная часть бланка уведомления возвращается заявителю. Обязанность по подаче

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

В случае подачи уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов:

Свидетельства о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет.

Акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения Федеральной миграционной службы или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

После принятия уведомления, отрывная часть бланка уведомления возвращается заявителю. Обязанность по подаче

Это лучший ответ

Граждане столкнулись с некоторыми сложностями при уведомлении о двойном гражданстве. В частности это были трудности в заполнении формы уведомления в определении оснований наличия у них гражданства.

Трудности коснулись тех граждан, которые проживают за границей и хотели бы уведомить о том, как это сделать - допускается направление уведомления почтой.

Также были вопросы о том, кто должен уведомлять о двойном гражданстве, так например, граждане постоянно проживающие за границей не учитывали, того, что для них такое уведомление не требуется в силу ст. 6 ФЗ "О гражданстве". Были сложности с определением понятия постоянного проживания за границей и наличия вида на жительства в силу того, что законодательство других государств по этому вопросу отличается от российского. Этот вопрос может быть разрешен на основании ст. 1187 гк рф о квалификации юридических понятий по российскому праву.

Также возникали вопросы о том, какая ответственность может быть за неподачу такого уведомления. Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений по ст. 19.8.3 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Эти и другие вопросы задавались юристам сайта и на них давались ответы, в том числе и в рамках бесплатной консультации.

Основные сложности и нестыковки, которые возникают при уведомлении о двойном гражданстве.

1. В ст. 330.2 УК РФ речь идет о штрафе до 200 тысяч рублей за неуведомление государства о втором гражданстве, в то время, как в ст. 19.8.1 Кодекса об административных нарушениях тоже самое карается штрафом от 500 до 1000 рублей. Абсурдная нестыковка, не позволяющая определить разграничение административной и уголовной ответственности.

2. Законодательство гласит, что граждане РФ постоянно проживающие за границей и не имеющие регистрацию по месту жительства в РФ не должны уведомлять государство о наличии второго гражданства (ст.6 ФЗ № 142 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской федерации"). Проблема в том, что большинство россиян живущих постоянно за границей не имеют внутренного паспорта с регистрацией вовсе. В консульствах РФ им выдают исключительно очередной загранпаспорт, в котором с 2013 года не ставится печать о проживании за границей на ПМЖ. Иными словами, формальных доказательств проживания за границей у такого гражданина не существует в принципе. Сам по себе факт наличия второго гражданства не доказывает тот факт, что вы не проживаете в России, равно как и место выдачи паспорта в условном генконсульстве РФ.

3. Закон № 142 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской федерации" требует уведомлять о втором гражданстве, но отсутствует механизм уведомления о прекращении второго гражданства. Уведомление о втором гражданстве имеет односторонний и пожизненный характер, обратного пути нет.

. Приказ ФМС России от 27.07.2014 №450 определил порядок сдачи уведомления о двойном гражданстве. Подать уведомление обязаны российские граждане, имеющие:

-или иное гражданство;

-или вид на жительство в иностранном государстве;

-или действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Основные трудности, с которыми столкнулись иностранные граждане - это, прежде всего, незнание того, относятся ли они к гражданам, попадающим под нововведение в законодательстве или нет.

К примеру, бывший гражданин Казахстана, который приехал в Россию в 1992 году, получил гражданство РФ. У него нет подтверждений о выходе из гражданства Казахстана и получается так, что он, сам того не зная, попадает под ФЗ РФ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ". В итоге, он пропускает срок подачи уведомления и к нему применяется ст. 330.2 УК РФ.

Также сложность в том, что не было дано конкретных указаний для лиц, имеющих двойное гражданство, которое регламентировано международными договорами с Таджикистаном и Туркменистаном. Проблема в том, что ни в одном из соглашений не сказано про освобождение от данного обязательства - подавать уведомление о наличии двойного гражданства. В каких-то подразделениях УФМС говорят, что ничего подавать не нужно, в каких-то, наоборот, необходимо. В итоге получается, что гражданин, имеющий двойное гражданство Россия-Таджикистан или Россия-Туркменистан, намеренно скрывает факт двойного гражданства и снова попадает под ст. 330.2 УК РФ.