Могут ли его прописать без моего согласия, ведь без согласия всех прописанных членов семьи прописка невозможна

• г. Волгоград

Хочу приватизировать квартиру, но у нас в ордере есть человек, который не хочет отказываться от приватизации, в тоже время он никогда прописан в этой квартире не был. Мало того он грозится что подаст в суд чтобы его прописали. На основании вышеизложенного вопросы:

1) Могут ли его прописать без моего согласия, ведь без согласия всех прописанных членов семьи прописка невозможна

2) Могу ли я "потерять" ордер и тем самым данных о человеке в ордере не останется, если по идее больше нет зафиксированных фактов его участия в ордере

3) Существует ли ещё понятие потери права проживания и почему ещё требуют при приватизации ордер, если сейчас они не имеют юридической силы и вообще это всего лишь разрешение на вселение, действующее 30 дней. Заранее спасибо за ответ.

Извините за повтор вопроса, просто это жизненно важно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Угрозы человека, который не проживает в квартире, не имеют юридических оснований.

Прописывают (правильно – регистрируют) тех, кто изменил место жительства – проживает в квартире.

Нормы права, на которых основан мой ответ:

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих (!) совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства (!), обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!