Вопрос-достаточно ли предъявить справку о том, что мой муж оплачивает комм.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей квартиры в кооперативном доме. Кроме меня в квартире прописан мой родственник (дядя). Так же совместно с нами в квартире проживает мой муж и жена моего дяди. (они прописаны в другом месте). Так как дядя является блокадником, то на оплату квартиры распространяется 50% льгота и мы оплачиваем нашу квартиру пополам.

С марта месяца нам собираются присылать квитанцию не на двоих, а за четверых фактически проживающих в квартире.

Вопрос-достаточно ли предъявить справку о том, что мой муж оплачивает комм. Услуги по месту прописки, или он обязательно должен оплачивать комм. Услуги по месту фактического проживания? И если он будет платить здесь, то освободят ли его от оплаты комм. Услуг по месту прописки? Куда нужно будет обращаться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Не прописка (правильно – регистрация) определяет размер коммунальных платежей, а фактическое число потребителей коммунальных услуг, включая новорожденных.

Согласно п. 1 статьи 157 Жилищного кодекса, правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 19 Правил, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!