Существенное отличие между судебным приказом и судебным решением - право требовать выполнение норм решения при отсутствии явного указания на иное

• г. Магнитогорск

В чем СУЩЕСТВЕННОЕ отличие судебного приказа от судебного решения. Могу ли я требовать выполнения норм, применимых к решению, в отношении приказа (особенно, если нет явного указания на иное)?

Ответы на вопрос (1):

По правовой силе это совершенно равнозначные понятия. И то, и другое - судебные решения, просто судебный приказ выдается по определенной категории дел, и несколько упрощен процесс. Не очень понятно, какие нормы Вы имеете в виду, если нормы исполнительного производства, то безусловно.

Спросить
Пожаловаться

Что будет если должник не исполняет решение суда по погашению задолженности банку. А чем отличае от решения суда и судебного приказа?

Вчем отличие решения судебного приказа от судебного решения? Банк подал в суд, был судебный приказ, все происходило без уведомления в мой адрес, приставы пугали-пугали-убрали меня с банка данных. Сейчас опять звонят коллекторы/компанияЭос/

Норма АПК РФ регул. Отмену решения арбитражного суда в случае, когда ответчик не извещен о дате и месте судебного заседания. В отличие от ГПК в АПК нет норм о заочном решении. Сослался на позицию КС РФ, иного не нашел. Спасибо.

Ник. Ник. Мельник.

В норме статьи не определено в какой части жалобы нужно размещать те либо иные указания на лиц, на решения и т.д. Вероятно, эти указания могут быть в любом месте по тексту жалобы, не правда ли? например ссылка на решение возможна в середине, либо конце жалобы, на лиц участвующих в деле в любом ином месте. Почему нет?

В чем состоит отличие судебного РЕШЕНИЯ от судебного ОПРЕДЕЛЕНИЯ?

Судебный приказ или исполнительный лист в чем их отличие? Подготовил гражданское дело на вынесение судебного приказа мировому судьи в другой регион. Когда мировой судья вынесет решение; он чего он отталкивается - чтобы вынести судебный приказ или исполнительный лист?! СПС.

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте! Подскажите чем отличается судебный приказ мирового судьи о выплате тепловым сетям не большой задолженности за два года. От судебного решения. Будут разнится полномочия суд. приставов действующих на основаии судебного приказа и другое по решению суда. В чём разница? С большим уважением Андрей Александрович. 18.08.2014 г.

Кассация вынесла следующее решение после рассмотрения жалобы: иные не существенные изменения по существу решений, не учитываемые в суде первой инстанции. Скажите, пожалуйста, что это значит? И может ли это значить отмену решения апелляции или суда первой инстанции?

Спасибо!

Разъяснеие Пленума ВС РФ № 23 "О судебном решении ", применимы ли к судебному решению, рассмотренного в порядке КАС РФ или имеется иное постановаление Пленума ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение