• г. Новоалександровск
Вопрос №5378222

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 17:00

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
14.11.2014, 20:04

Напишите письменно претензию в банк , одновременно затребуйте аудиозапись разговора о досрочном погашении.

В случае отказа от удовлетворения Ваших требований обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. В суд Вы можете подать по месту Вашего жительства. Расходы взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Что мне можно сделать в данной ситуции?

Проблема такаяя. Закрывал кредит досрочно то есть внес на счет сумму для полного досрочного погашения кредита в ноябре прошлого года, а на днях взял распечатку с банка и оказалось что этот кредит не закрылся, а сумма просто попала на счет и списывалась каждый месяц как ежемесячный платеж. На руках выписка с суммой досрочного погашения и приходный ордер на сумму для досрочного гашения. Что мне можно сделать в данной ситуции? И теперь суммы которая осталась насчете недостаточно даже для того чтоб кредит закрылся по окончании срока кредита. Причем это уже второй случай с одним и тем же кредитом в одном и том же банке.

Юрист г. Новосибирск
27.03.2015, 06:37

Добрый день! Несправедливо, пишите жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2015, 07:32

необходимо через суд признать досрочное исполнение вами обязательств!

Вам помог ответ?ДаНет

Я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
09.12.2015, 02:27

Налицо злоупотребление банком ( если это Банк, а не мошенники) обратитесь в банк письменно, приложив копии имеющихся документов. Если ситуацию не разрешат, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как нам быть?

У нас такая ситуация, муж взял телефон в кредит, в банке Траст, мы оплатили 2 месяца по назначенной сумме, потом погасили полностью всю оставшуюся сумму кредита. Спустя пол года, нам звонят и говорят что у нас долг и его нужно погасить. На вопрос откуда взялся долг нам говорят что мы не закрыли счет. Хотя мы писали заявление на досрочное погашение кредита. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Юрист г. Москва
21.09.2015, 09:18

Ничего им не платите до решения суда. пусть присылают свои требования в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что делать, если виновен сотрудник?

Я в положении. Перед уходом в декрет решила полностью погасить кредит в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ, для этого пришла в отделение банка, чтобы мне назвали точную сумму для погашения. Сумму мне назвали, я ее внесла. Сказали никаких заявлений писать не нужно, т.к. если на счету находится вся сумма, ее снимут в день ежемесячного платежа и кредит погасится. Прихожу на след. После ежемесячного платежа день, мне говорят, что сумма была недостаточной, поэтому списался лишь ежемесячный платеж и чтобы погасить кредит, необходимо внести оставшуюся сумму и +проценты за 1 месяц. Что делать, если виновен сотрудник? Как доказать и не доплачивать? Сколько хранятся записи в банках? И есть ли там звук?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2016, 09:53

Здравствуйте! звука точно нет, а вот записи можете поднять с помощью службы безопасности банка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Мне предложено внести проценты за кредит, как мне следует поступить в данной ситуации,

Взяла кредит в банке, решила погасить досрочно, внесла всю сумму, связалась с консультантом банка для того чтобы списали всю сумму кредита досрочно, но сумму со счета не списали а списали следующий платеж, вот уже 2 месяца звоню в банк.. на сегодняшний день уже выросли новые проценты. Мне предложено внести проценты за кредит, как мне следует поступить в данной ситуации, я внесла всю сумму чтобы заплатить меньше процентов, а теперь этой суммы уже оказалось недостаточно? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.09.2015, 08:52

Вероятно Вы не написал предварительно заявление в банк о сумме досрочного погашения, то есть при отсутствии такого заявления банк обычно списывает по графику.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2013, 10:41

У Вас есть на руках квитанция по внесению досрочного платежа с указанием суммы.Вы подали претензию банку, подайте еще одну оговорите в ней срок получения ответа. Эти претензии будут Вашими доказательствами на случай подачи банком иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Служба взыскании говорят что заявлении очень важно для погашении кредита и так как ее нет что кредит не закрыт.

В 24.10.2014 я взял кредит в восточном экспресс банке на сумму 120 тысяч рублей со страховкой 17 тысяч. Платеж за первый месяц в срок оплаты произвел. Ко второму месяцу я решил досрочно вместе с процентами погасить всю сумму кредита. При этом я позвонил по горячей линии специалисту восточного банка и уточнил сумму. Мне назвали 126202.00 и написать заявление. Что я и сделал написал заявлении и 03.12.2014 года оплатил сумму через россельхоз банк. Также для себя я сделал по горячей линии звонок специалисту банка и уточнил дошло ли до них вся сумма мне сказали ДА. я попросил заблокировать карту. Мне сказали что кредит полностью закрыт и задолженностей НЕТ. теперь спустя столько времени поступают звонки со службы взыскании что я им должен и сам банк об этом подтверждает что им я еще должен пол кредита и почему я сейчас не произвожу оплату еще пошли штрафы суммы разные. И моего заявлении о погашении досрочного кредита НЕТ. а там где я брал кредит все банки закрыты больше года и страховку мне не вернули. Служба взыскании говорят что заявлении очень важно для погашении кредита и так как ее нет что кредит не закрыт. Что мне делать и как мне быть.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
06.05.2016, 11:00

Здравствуйте. Просите в банке полную выписку по счету, требуйте предоставления копии заявления о досрочном погашении.

При звонках коллекторов - можете либо не общаться с ними , либо посылайте их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.05.2016, 11:01

На будущее всегда берите справки о закрытии кредита и отсутствии задолженности.

Пишите претензию на имя директора банка, прикладывайте все ксерокопии квитанций об уплате кредита, а точнее ваших двух платежей, ваш график платежей и кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Взяла 2 кредита, оплачиваем исправно, просрочек нет, решила погасить один кредит досрочно, оплачиваю сумму 16. 10.2018, по графику у меня платеж 21.10.2018, 19.10.2018 банк признают банкротом. Теперь звонят с этого банка и говорят, что эти деньги заморожены, что снять я их не могу, для того чтобы получить, мне нужно погасить досрочно второй кредит. Либо предлагают взять новый кредит и погасить второй кредит. Что делать в такой ситуации? '

Юрист г. Иркутск
06.11.2018, 17:34

Если банк-кредитор признан банкротом, то все его действия и финансовые операции приостановлены. То что вас требуют взять кредит для оплаты - это незаконно. А в принципе, если вы платите все вовремя, вы хороший заёмщик, у вас не будет проблем с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение