Имею ли я право подарить комнату чужому человеку в случае отказа соседей выкупить эту комнату. Именно подарить!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Безусловно Вы можете подарить свою комнату. Одаряемому придётся заплатить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной оценки комнаты по данным ПИБа. Если соседи хотели бы купить у Вас комнату, то они могут попробовать оспаривать договор, доказывая, что в действительности это был договор купли-продажи и Вы получили деньги за комнату, чем их право преимущественной покупки было наоушено(ст.250 ГК РФ). Доказать уплату денег сложно, но иногда такое удаётся(свидетели, запись на диктофон, признание одаряемого и. т. п).