Для чего лишают родительских прав отцов, не плативших алиментов более 6 месяцев? Что это дает ребенку?

• г. Новороссийск

Ответы на вопрос (2):

Такой срок в законе не указан, можно лишить и при налчии неуплаты алиментов и менее 6 месяцев, если есть основания. Лишают родительских прав по разным причинам -

1. чтобы не просить согласие отца на выезд в определенные страны.

2. не просить согласие на смену фамилии.

3. не просить согласие на распоряжение собственностью ребенка

4. не просить согласие на смену места жителсьтва.

5. не просить других бумажек от отца при необходимости

6. чтобы в будущем отец не смог просить алименты с ребенка.

Здравствуйте,Лариса! Родители,лишенные родительских прав, теряеют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей(ст. 71 Семейного кодекса РФ). С уважением,