В 2000 году купленная доля дома сгорела в 2001 - как восстановить право собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году мною была куплена 1\6 доля дома и зарегистрировано право собственности. Земельного участка к этой доле в договоре купли-продажи небыло. По этому адресу находится место моей постоянной регистрации. Позже, в 2003 году, туда был прописан мой несовершеннолетний ребенок. Все это время мы жили в другом месте. А сейчас выяснилось, что дом сгорел в 2001 году. Собственника оставшихся 5\6 данного дома не представляется возможным найти. Могу ли я восстановить право собственности на долю дома и имеет ли юридическую силу постоянная регистрация моя и ребенка? Какие на ваш взгляд мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете за свои средства восстановить дом на прежнем месте, а в дальнейшем часть расходов на строительство дома взыскать с сособственника.

Или по истечении 15 лет признать право собственности на весь дом.

Но, в любом случае необходимо принять меры к розыску сособстенника дома обратившись официально с заявлением в органы внутренних дел.