Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5379

30.08.2001, 10:27

Проблема в следующем: водитель нашей фирмы помял "Оку".

Водитель "Оки" ехал по простой доверенности. Нам он представил калькуляцию экспертов и нотариальную доверенность на право представлять интересы во всех органах вплоть до получения материального ущерба по ДТП за владельца машины. Скажите пожалуйста, можем ли мы доверять такой доверенности, и как нам расплачиваться с потерпевшей стороной? Спасибо Всем.

Ответы юристов

30.08.2001, 15:17

Прежде чем расплачиваться с водителем «Оки» внимательно изучите его полномочия по доверенности, обязательно проверьте совпадение паспортных данных, адреса проживания.

Помните также о том, что как правило калькуляция стоимости ущерба в авто экспертном бюро бывает несколько завышена, поэтому попросите потерпевшую сторону предоставить Вам лицензию либо сертификат соответствия авто экспертной организации, составлявшей калькуляцию, а также попытайтесь «сбросить цену» . После оплаты обязательно возьмите расписку о факте получения денег и об отсутствии к Вам материальных претензий.

Вопрос № 15924692

16.06.2019, 15:27

Нотариальное право

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере?

Ответы юристов

16.06.2019, 16:44

Просто так сын сожительницы не смог бы снять деньги с его банковского счета. Вероятнее всего, на сберегательной книжке, по инициативе отца, было сделано соответствующее распоряжение о выдачи суммы вклада, после его смерти определенному лицу. Для банка распоряжение, сделанное при жизни вкладчиком является обязательным. Соответственно, в наследственную массу сумма вклада не будет включена. За исключением случая, если после открытия наследства, наследники не обратятся в судебные органы и не обжалуют законность указанного распоряжения, но для этого нужны очень веские основания.

Вопрос № 8121121

23.09.2015, 17:14

Имеет ли право один из супругов доверить другому, нотариально, право подписи при получении ипотечного кредита.

Имеет ли право один из супругов доверить другому, нотариально, право подписи при получении ипотечного кредита.

Ответы юристов

23.09.2015, 17:34

Это правильно называется не "доверить право подписи", а "дать нотариально заверенное согласие на получение кредита и на залог недвижимости, находящейся в общей совместной собственности", но суть от этого не меняется.

Вопрос № 12647345

06.06.2017, 04:50

2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

2002 г после смерти матери нотариально права вступила, но не зарегистрировала. Прошёл ли срок давности?

Ответы юристов

06.06.2017, 04:54

Если вы обращались к нотариусу, то считается, что наследство приняли. Получить свидетельство можно в любое время. Если вы его получили но не зарегистрировали право, ничего страшного, никаких сроков не существует.

06.06.2017, 05:53

Галина. Добрый день. Если Вы вовремя обратились к нотариуса и вступили в право наследования. Теперь зарегистрировать своё наследство можете в любое время. Сроков нет.

06.06.2017, 06:16

Галина! Если наследник примет наследство, оно будет считаться его собственностью со дня открытия наследства, независимо от момента получения свидетельства или проведения процедуры гос. регистрации имущества.

06.06.2017, 09:15

Главное в шестимесячный срок обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство. Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

06.06.2017, 10:18

Срок давности в данном случае не применяется. Поскольку Вы вступили в права наследника, то зарегистрировать право собственности можете в любое время обратившись в любой МФЦ.

Вопрос № 12647382

06.06.2017, 05:15

Ольга Павловна, ещё вопрос, является расписка на предоплату за дом договором купли продажи?

Ответы юристов

06.06.2017, 05:17

Расписка на предоплату за дом договором купли-продажи не является, расписка подтверждает факт внесения денежных средств, но не ДКП.

06.06.2017, 05:23

Расписка в получении задатка за квартиру может быть приложением к договору (т. е. договор + расписка) или самостоятельным документом (только расписка).

Вопрос № 16176089

09.08.2019, 17:08

Можно ли оформить нотариально права собственности на дорогостоящие вещи?

- Можно ли оформить нотариально права собственности на дорогостоящие вещи (украшения, мебель, техника и т.п...)

- Что для этого нужно предъявить нотариусу?

- Стоимость оформления?

Спасибо.

Ответы юристов

09.08.2019, 17:24

Нотариус не оформляет права собственности. Права собственности подтверждаются договорами с продавцами и документами на товары.

Вопрос № 14310079

17.06.2018, 21:28

Нотариальное уведомление. Имеет ли право мой сособственник в приватизированной

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын. Нотариальное уведомление я от него уже получила.

Ответы юристов

17.06.2018, 21:37

Да, имеет. К сожалению, в данном случае не требуется согласие опеки, хотя ситуация непростая, т.к. считается что вы отказались за себя и за сына. Всего доброго.

Вопрос № 15341691

24.02.2019, 15:00

Нотариальное согласие мужа на лишение прав. Скажите пожалуйста, мой бывший муж в 2013 году дал нотариально согласие на отказ

Скажите пожалуйста, мой бывший муж в 2013 году дал нотариально согласие на отказ от род прав и удочерение иным лицом нашей дочери. Он по настоящее время в правах не лишен, алименты платит. Сейчас мне необходимо с дочерью выехать в Украину из России. Скажите пожалуйста достаточно ли этого нотариального согласия на беспрепятственный выезд дочери со мной. Или нужно оформлять дополнительные соглашения. И еще какие права дает это соглашение нотариальное данное моим супругом. Большое спасибо.

Ответы юристов

26.02.2019, 19:23

для выезда в Украину согласие мужа иметь не обязательно (если он не устанавливал на границе запрет на выезд ребенка). Лишение родительских прав и удочерение осуществляется только по решению суда.

Вопрос № 3252676

24.01.2014, 17:47

Нотариальное согласие на лишение родительских прав, какие нужны документы от гражданина Украины!

Нотариальное согласие на лишение родительских прав, какие нужны документы от гражданина Украины!

Ответы юристов

24.01.2014, 17:51

Согласие на лишение родительских прав вне судебного рассмотрения данного спора никакой юридической силы не будет иметь. Обязательно рассмотрение данного спора в суде и уже после возбуждения гражданского дела получить от него необходимые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских