Может ли бывший супруг по своей инициативе написать обязательство о выплате большей.

• г. Чита

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: может ли бывшая жена отозвать исполнительный лист судебного решения о взыскании алиментов и заключить с бывшим супругом соглашение о выплате алиментов в % или твердой сумме. Может ли бывший супруг по своей инициативе написать обязательство о выплате большей.

Ответы на вопрос (1):

Взыскатель вправе в любое время отказаться от взыскания и заключить с должником мировое соглашение. Для этого нужно заключить мировое соглашение и подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании (ст. 439 ГПК РФ), после чего суд вынесет решение о прекращении взыскания и об утверждении мирового соглашения. В мировом соглашении стороны могут определить любой размер и порядок уплаты алиментов. А "написать обязательство" можно любое, так же как и отозвать его.

С уважением,