После операции на глазах в Краснодарском филиале МНТК Микрохирургия - возможность обращения в суд и потребования компенсации за потерянное здоровье?
₽ VIP

• г. Краснодар

Господа,

В 1998 г в Краснодарском филиале МНТК Микрохирургия глаза мне сделали опреацию по исправлению близорукости (радиальная кератотомия - делаются надрезы на роговице и меняется оптическая сила глаза). Мне было 19 лет, при этом я написал расписку, что знаю что есть другие методы коррекции, очки, линзы и что операция не гарантирует дальнейшего прогрессирования близорукости, а также что после операции может быть временный гиперэффект - дальнозоркость или остаточная близорукость, что операция может иметь различные осложнения.

Результат операции - один из глаз практически не видит 5% зрения, второй видит очень плохо 60-70% зрения, при этом зрение невозможно исправить никакими современными методами, ни очками ни линзами, а повторная операция невозможна.

Я не могу работать, водить машину, мне очень трудно даже читать и писать.

Подскажите могу ли я обратиться в суд чтобы защитить свои права и потребовать компенсации за потерянное здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Роман! Право на обращение в суд, для защиты своих нарушенных прав, есть у каждого гражданина России. Есть оно и у Вас. Но перспективы этого дела невысокие. Во-первых, Вы сами подписали согласие, что делаете операцию на свой страх и риск, а врачи при этом не дают Вам гарантий за оставленные последствия. Во-вторых, судебные тяжбы с врачами, относятся в сложнейшей категории дел. Но при всем при этом, у каждого есть право бороться. Вы им можете воспользоваться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Солидарны с коллегой. Обратитесь к другим медицинским специалистам. Пусть они вынесут соответствующие заключение.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2008 года мне была сделана операция на левый глаз (коррекция зрения), потом через две недели была сделана вторая операция на правый глаз. В ходе второй операции мне мешал свет и я дернулась, вследствие чего была плохо наложена линза на правый глаз. После годового обследования (я исправно капала капли, делала упражнения - все отражено в медицинской карточке) показано было, что острота зрения на левый глаз - 0,65, на правый глаз - единица. В договоре прописано, что планируемая острота зрения после операции на оба глаза должна быть единица. Теперь врачи предлагают сделать повторную операцию на левый глаз другим методом. Риск операции возрастает (возможны осложнения). Я не хочу рисковать. Вопрос: могу ли я потребовать от них возврат денег за операцию на левом глазу?

Как поступить в следующей ситуации: была проведена коррекция зрения ласик, один глаз сделали правильно, а на втором была неправильно срезана роговица глаза, в связи с чем удачно завершить операцию не удалось. Глаз практически не видит. В клинике сказали, что должен пройти месяц, чтобы глас зажил и на него сделают повторную операцию. Что мы можем потребовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Моему сыну поставили неправильный диагноз по зрению и его комисовали. Сейчас диагноз исправили и назначили операцию по исправлению зрения глаза, один глаз 100%, а второй после операции будет 60%, может ли он с таким зрением поступить на контрактную службу?

Мне 42 года, работаю фармацевтом.! Плохое зрение с 12 лет-близорукость, астигматизм. Сейчас-правый глаз не видит 100% (15 лет назад) атрофирование зрительного нерва и отслойка сетчатки по центру, катаракта. Левый глаз-9 астигматизм, отслойка сетчатки периферическая. Дистрофия сетчатки. Делали лазерную коагуляцию. Ношу линзу жёсткую газопроницаемую, постоянное слезотечение и реакция на линзу. В линзе вижу на 70-80%.При чтении надеваю очки + 3,5.Пользуюсь каплями систейн ультра и солкосерил гель на ночь. Что бы мне вы ПОСОВЕТОВАЛИ? Рискнуть, сделать операцию коррекции зрения левого глаза, пока работаю денег накоплю. Но все врачи в операции мне отказывают и лечения толком нет никакого. Говорят, что-то вроде-как появится темнота в левом глазу-сразу к нам.. А инвалидность мне положена? Что вы мне посоветуете?

У мужа диагностировали меланому хориоидеи глаза, Рекована операция пл удалению глаза. Второй глаз - 14, при любой компенсации зрения-очки, линзы, видит не более первой строчки. Положена ли ему инвалидность?

Полагается ли ребёнку инвалидность, была врожденная катаракта в 1.3 года сделали операцию по замене хрусталика, зрение после операции +12 правый глаз. Потом вторая операция в 2,3 года вторичная катаракта после второй операции зрение +8. Носим линзу.

Во время прохождения срочной службы (1990-1992 г.), ухудшилось зрение. С части направили в гражданскую клинику, после операции началось осложнение, глаз перестал видеть.

В 2013 удалили глаз, второй глаз видит (близорукость-3).

Имею ли я право на получение инвалидности 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в феврале 2009 года сделала операцию по коррекции зрения в ФГУ МНТК Микрохирургия глаза им. ак. Федорова. Чеки за эту операцию у меня есть. Смогу ли я получить этот налоговый вычет и что нужно для этого?

Супрупруг на больничном, является, сотрудником МВД, хотят комисовать. Перенёс операцию, по коррекции зрения, не помогла. Работать продолжать не может, зрение, каждым глазом 100%, когда смотрит двумя, ничего не видит, все плывёт и двоится, чтоб написать надо закрыть левый глаз. Очками это не корректирует я. Инвалидность говорят не положена. Так ли это, ведь у него ограничение по зрению.

У меня зрение минус 10. Коррекция этого минуса операбельным или каким-либо другим путем невозможна. Операция улучшит зрение только до минус 4, здесь все равно понадобятся очки или линзы. Могу ли я оформить инвалидность по зрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение