После операции на глазах в Краснодарском филиале МНТК Микрохирургия - возможность обращения в суд и потребования компенсации за потерянное здоровье?
₽ VIP

• г. Краснодар

Господа,

В 1998 г в Краснодарском филиале МНТК Микрохирургия глаза мне сделали опреацию по исправлению близорукости (радиальная кератотомия - делаются надрезы на роговице и меняется оптическая сила глаза). Мне было 19 лет, при этом я написал расписку, что знаю что есть другие методы коррекции, очки, линзы и что операция не гарантирует дальнейшего прогрессирования близорукости, а также что после операции может быть временный гиперэффект - дальнозоркость или остаточная близорукость, что операция может иметь различные осложнения.

Результат операции - один из глаз практически не видит 5% зрения, второй видит очень плохо 60-70% зрения, при этом зрение невозможно исправить никакими современными методами, ни очками ни линзами, а повторная операция невозможна.

Я не могу работать, водить машину, мне очень трудно даже читать и писать.

Подскажите могу ли я обратиться в суд чтобы защитить свои права и потребовать компенсации за потерянное здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Роман! Право на обращение в суд, для защиты своих нарушенных прав, есть у каждого гражданина России. Есть оно и у Вас. Но перспективы этого дела невысокие. Во-первых, Вы сами подписали согласие, что делаете операцию на свой страх и риск, а врачи при этом не дают Вам гарантий за оставленные последствия. Во-вторых, судебные тяжбы с врачами, относятся в сложнейшей категории дел. Но при всем при этом, у каждого есть право бороться. Вы им можете воспользоваться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Солидарны с коллегой. Обратитесь к другим медицинским специалистам. Пусть они вынесут соответствующие заключение.