К кому следует предъявлять иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП - к собственнику автомобиля или водителю,

управлявшим им по доверенности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению Вы не указываете является ли собственник юр. лицом, т.е. это автопредприятие или нет. Если это автобаза, то иск к автопредприятию. Если частное лицо, то иск к лицу, управляющему автотранспортным средством по доверенности, однако суд может принять решение, что в связи с плохим финансовым положением данное лицо не в состоянии возместить Вам ущерб и обратить иск на собственника автомобиля, т.к. согласно ГК он продолжает нести субсидиарную ответственность вместе с лицо, управлявшим автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Ответ на Ваш вопрос можно найти в статье 1079 ГК, из которой следует, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности. Понятие владельца транспортного средства раскрывается в абз. 2 п. 1 указанной статьи ГК. Владельцем источника повышенной опасности закон определяет юридическое лицо или гражданина, которые владеют этим объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

НО есть нюанс:

В силу п. 2 ст. 1079 ГК РФ в случае выбытия источника повышенной опасности из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут лица, противоправно завладевшие таким источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

С уважением, Благодетелев Денис Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виновник ДТП управлял ТС своего отца. Ущерб составил более максимальной суммы возмещаемой страховой компанией. В собственности у виновника ни какого имущества нет. Можно ли предъявить иск о возмещении ущерба по ДТП собственнику транспортного средства, если виновник управлял им по доверенности?

ответы на вопрос:

Да, вы имеете право предъявить иск о возмещении ущерба собственнику транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы предложил подать иск на обоих сразу. Вероятность положительного результата напрямую зависит от убедительности вашей позиции, лучше нанять представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова вероятность получения возмещения всего ущерба в этом случае?

Скажите, пожалуйста, кто подразумевается под третьим лицом в случае подачи иска о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Спасибо.

ответы на вопрос:

Третьими лицами в гражданском процессе являются граждане или предприятия, заявляющие или не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Они могут вступать в процесс на стороне истца или ответчика до постановления судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут привлекаться к участию в деле по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Третьи лица могут заявлять самостоятельные требования, а могут и не заявлять этих требований. При рассмотрении иска о возмещении ущерба причиненного ДТП, третьи лица могут привлекаться как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Под третьим лицом может подразумеваться собственник автомобиля, когда этим автомобилем управлял гражданин виновник или пострадавший в аварии, а также фирма, владелец автомобиля истца или ответчика и т.д.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому страховая компания предъявляет регресс к водителю виновнику ДТП или к собственнику тс виновник ДТП погиб.

ответы на вопрос:

Страховая компания в порядке регресса будет обращаться к собственнику ТС.

Цитата:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто, на 9 день попал в ДТП, я виновник. ОСАГО я еще не оформил. Машина еще на прежнем владельце, не перерегистрировали. К кому надо предъявлять иск возмещения ущерба? Ко мне, так как за рулем или с прежнего хозяина, так как машина зарегистрирована на него?

ответы на вопрос:

В данном случае будут два соответчика - суд решит с кого взыскивать, изучив обстоятельства...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договора купли продажи нет, то к прежнему собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В п. 1 ст. 1079 ГК РФ и разъяснениях Верховного Суда РФ говорится, что за ДТП отвечает тот кто управлял авто, а не собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

согласно положениям ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае, даже если иск будет предъявлен к прежнему собственнику, то в ходе судебного заседания он предъявит договор купли-продажи, и Вас признают надлежащим ответчиком.

Если же он этого не сделает, то за ним останется право предъявить Вам регрессный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за причиненный в результате ДТП материальный ущерб несет лицо, виновное в причинении ущерба, т.е. Вы. Регистрация автомобиля в ГИБДД не имеет отношения к возмещению вреда. Вы купили автомобиль, следовательно, право собственности на него перешло к Вам с момента подписания договора купли-продажи, и вся ответственность за вред, причиненный другим лицам в результате его эксплуатации. Готовьтесь платить за ущерб, причиненный Вашими неправомерными действиями (нарушением ПДД).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто, на 9 день попал в ДТП, я виновник. ОСАГО я еще не оформил. Машина еще на прежнем владельце, не перерегистрировали. К кому надо предъявлять иск возмещения ущерба? Ко мне, так как за рулем или с прежнего хозяина, так как машина зарегистрирована на него?

ответы на вопрос:

К собственнику автомобиля предъявляйте причиненный ущерб. Только не совсем понятно, как вы без ОСАГО передвигались на авто. Вы не имели права это делать.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП-друг собственника автомобиля, он в страховке не значится. Кому предъявлять иск о возмещении вреда от ДТП?

ответы на вопрос:

Можно попробовать посудиться со страховой компанией если друг собственника управлял тс на законных основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП, у виновника машина не застрахована. На кого подавать иск о возмещении на собственника авто или на водителя?

ответы на вопрос:

Причем в вашем случае страхование машины виновника?

По ОСАГО страхуется ответственность водителя автомобиля перед третьими лицами.

-

Иск предъявляйте собственнику авто, соответчиком указывайте виновного водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Надо разбираться в подробностях ДТП, чтобы ответить. По ст. 1064 ГК РФ ответственность несет виновник, а по ст. 1079 ГК РФ - владелец ТС. Понятие "владелец" включает в себя и собственника, и того, кто владел ТС на ином законном основании, например, по доверенности. Виновник был с доверенностью? Тогда он - полноправный владелец и ответчик. Собственник не будет надлежащим ответчиком, т.к. невиновен. И надо Вам уточнить подробности ДТП, это важно. Если произошло взаимодействие ТС (его и Вашего), то вред возмещается на общих основаниях, а если Вы не являлись владельцем ТС, а только третьим лицом, которому причинен вред, то ответственность повышенная по ст. 1079 ГК РФ (даже при отсутствии вины).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у водителя не было доверенности на управление авто или иного договора о пользовании автомобилем, то ответчиком надлежащим будет собственник автомобиля, а водителя следует указать третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение