Хочу установить скрытое видеонаблюдение у себя в подъезде на площадке для предупреждения хулиганских действий.

• г. Чебоксары

Хочу установить скрытое видеонаблюдение у себя в подъезде на площадке для предупреждения хулиганских действий. На площадке расположено 3 квартиры. Проживаю на втором этаже пятиэтажки. Не нарушает ли это закон и могу ли я использовать видеозаписи для представления в суде, милиции и т.д. как вещественные доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласуйте вопрос установки видеонаблюдения с ТСЖ или своим РЭПом, а также получить бумагу от своего участкового и можете спокойно ставить видеокамеры. Что касается использования записей в качестве доказательств, то Вы сможете использовать их лишь по делам частного обвинения в отношении Вас. Все иные преступления находятся в юрисдикции правоохранительных органов, и они могут даже потребовать у Вас передачи этих записей и изъять их в случае совершения противоправных действий на этой территории.

С уважением,