У нас такая ситуация: на общей площади 64,2 кв. м прописано 5 человек,

один из которых несовершеннолетний ребенок (жилая площадь 46,5 кв, м-трехкомнатная квартира). По сути живет две семьи. Имеем ли мы право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий? Если да, то куда нужно обратиться и с какими документами,

чтобы в стать в очередь на улучшение жилищных условий?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановка очередников на улучшение жилищных условий производится при значительном нарушении социальной нормы жилья (по ЖК-12 кв.м), например, менее 7 кв.м на 1-го зарегистрированного по данному адресу. Наличие 2-х семей при практически соблюденной социальной норме и наличии 3-х комнатной квартире-это не основание. Подумайте, может быть у Вас имеются какие-либо льготы. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратиться?

ответы на вопрос:

В местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, добрый вечер!

По поводу чего?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города Омска, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратиться.

ответы на вопрос:

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня соседка очень жестоко избивает ребенка и оскорбляет гадкими словами куда можно обратиться очень жалко ребенка.

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться непосредственно жалобой в органы опеки и попечительства а также Необходимо написать жалобу нашему участковому и в прокуратуру. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, объясните ситуацию, пусть проведут проверку по данному факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Нужно обращаться в органы опеки и попечительства, а также написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Можете написать жалобу в органы опеки и попечительства, если у вас имеются доказательства ваших обвинений

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отдел опеки и попечительства, или просто заявление в полицию о жестоком обращении с ребенком.

Так же в момент когда Вы видите слышите что ребенка бьют вызвать полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться по данному в органы опеки и попечительства, по данному факту должны провести проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует направить жалобу на действия вашей соседки в орган опеки и попечительства. Опека проведет проверку по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сгорела квартира когда меня не было дома, приехал дверь закрыта с внутренней стороны, куда нужно обратится?

ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, в данном случае из вашего вопроса не совсем понятно... Вернее, вообще, ничего не понятно. Конкретизируйте свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в органы полиции к участковому в первую очередь. Затем в администрацию района и в УК с заявлением. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отсутствие хозяев сгорела квартира что делать?

ответы на вопрос:

А тут уже ничего не сделаешь. Будет установлен виновный в пожаре, он и будет возмещать причиненный ущерб. Согласно ст 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратится.

ответы на вопрос:

Обратитесь в Администрацию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ УК МК СОБСТВЕННИКИ 9 эт КАК ДОЖДИ НАС ЗАЛИВАЕТ ВЫЗВАЛИ КОМИССИЮ ВО ГЛАВЕ С ПРОКУРОРОМ НО ОНИ СЛЕДОВ ЗАЛИВА НЕ НАХОДЯТ ТАК ОБСЛЕДОВАНИЕ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И УК ЗАВЕРЯЕТ ЧТО СТАРЫЕ ПРОТЕЧКИ КАК У НАС ЗА 30

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, предъявите претензию к УК, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию в ук, далее вызывайте участкового, который зафиксирует факт залива квартиры, далее заказывайте экспертизу восстановления ремонта, далее пишите иск о взыскании с УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратиться, чтобы прописать ребенка после получения паспорта, если не было прописки вообще?

ответы на вопрос:

Обратитесь в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для прописки ребенка, достигшего возраста 14 лет (соответственно, имеющего паспорт) нужно предоставить в регистрирующий орган следующие документы: - паспорт ребенка;

- заявление по форме №6;

- письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

Если собираетесь прописывать в муниципальной квартире, то кроме согласия нанимателя еще потребуется письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Несовершеннолетний должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки и не быть против регистрации.

Однако на практике в разных регионах требования органов УФМС могут отличаться (н-р, могут также потребовать нотариальное согласие обоих родителей).

Поэтому сначала лучше уточните в Вашем отделе УФМС при каких условиях и дополнительных документах возможно осуществить прописку ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение