Что вы можете на это ответить?

Оксана
• г. Москва
Вопрос №53800

Как быть. Я, являясь участником ООО, одновременно работала бухгалтером в этом ООО. При увольнении по собственному желанию меня исключили из участников ООО с выплатой в денежном выражении моего вклада в ООО. Начальник ссылается на внутренний устав ООО, в котором указывается, что участник, прекративший трудовые отношения, выбывает из состава ООО.

Что вы можете на это ответить?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества возможно лишь по требованию других участников, совокупный размер долей которых составляет не менее 10% уставного капитала, за грубое нарушение своих обязанностей либо если своими действиями такой участник делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Кроме того, исключение участника возможно лишь в судебном порядке. Положения Устава общества, позволяющие исключать участника после его увольнения, не законны. Ваше исключение Вы можете обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1645490

Я работала в ООО, являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию я была исключена из состава участников ООО. Считая исключение незаконным, я хочу обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО. Какое решение примет суд?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2058683

Имею 49% доли в уставном капитале ООО

Хочу выйти из состава учредителей.

Фирма на конец года достаточно прибыльная.

По закону мне должны выплатить стоимость моей доли в течении 6-ти месяцев.

Но боюсь, что за это время ее сделают убыточной или обанкротят, чтобы не выплачивать мне стоимость моей доли.

Как можно себя обезопасить.

Вопрос №4093534

В ООО работала бухгалтер, которая сейчас уволилась по собственному желанию. Во время ее работы, это было обнаружено после ее увольнения новым бухгалтером: были не вовремя поданы отчеты в инфс, Фсс, ПФР вследствие чего ООО платило штрафы и пени, так же выяснилось что бухгалтер при зарплате в 6500 указывала в отчетах зарплату в 17000 руб из за этого ООО платило больше налогов. Так же бухгалтер уволилась по собственному желанию так как она подделав подпись на платежных поручениях переводила деньги в фирму дромос за аренду, а когда деньги приходили туда она их обналичивала, ООО ни когда не имело отношений с данной фирмой в итоге было переведено 48000 (сорок восемь тысяч) рублей. Как можно привлечь данного работника по всему указанному выше, но 48000 она вернула наличными деньгами директору и получила расписки за это.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17890462

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

• г. Чебоксары
Вопрос №2294834

Я являюсь учредителем и участником ООО. В связи с увольнением по собственному желанию я был исключен из состава участников ООО. Какое решение должен вынести суд.

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14372376

Вопрос вот какого характера.

Имеется ООО. 3 соучредителя - у одного 80%, у меня и еще одного - по 10%. Уставной капитал - 10 тыс. руб.

На данный момент я являюсь директором ООО (по решению совета учредителей, есть протокол решения). ООО (в силу отсутствия финансирования со стороны бенефициара) не работает, дохода нет. Сотрудников нет - я единственное лицо в ООО, исполняющий обязанности директора и бухгалтера. Из-за конфликта с бенефициаром я и третий соучредитель хотим выйти из состава ООО. Есть заявление, зарегистрированные нотариально.

В соответствии с законодательством, я разослал заказными письмами всем соучредителям (себе тоже) свое заявление об увольнении по собственному желанию. Бенефициар письмо с почты так и не забрал, почта прислала его мне обратно. Заявление написано 16 апреля 2018 года, сейчас июль на дворе... Оба письма (мое и бенефициара) лежат не вскрытые, его письмо - с отметкой о возврате. Чеки об отправке есть.

В итоге - необходимое для моего увольнения и выхода из состава соучредителей собрание не проведено. Бенефициар (проживающий в соседнем городе) отказывается от встречи, игнорирует призывы к нормальному решению этого вопроса. У меня остается только один способ - подача иска в суд с требованием признать меня уволенным. Плюс выйти из состава соучредителей, не хочу иметь ничего общего с этим человеком. Устав ООО позволяет продать или передать свою долю обществу или оставшимся участникам.

Вопросов, по сути, два:

1. Кто должен быть ответчиком по этому иску - ООО или тот соучредитель, который отказывается от созыва собрания? Потому что третий соучредитель - за. Но наших 20% в любом случае не хватило бы, чтобы вынести решение.

2. Поскольку мое желание НЕ ИСПОЛНЯТЬ обязанности директора ООО мною было изъявления 16 апреля, должен ли я СЕЙЧАС исполнять эти обязанности - отчитываться в органы, вести документацию и т.п.? Поскольку, насколько мне известно, через месяц после заявления я в любом случае могу считаться уволенным?

• г. Краснодар
Вопрос №18512790

Я являлась директором, потом уволилась. Нового директора не нашли. Сейчас налоговая подала что организация недействующая и исключает ее. Я являюсь руководителем в другой организации. Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

Вопрос №12985226

Как выйти из учредителей ООО если директор скрывается от налоговой и милиции. Я не работаю в этом ООО с 2014 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.