При увольнении по собственнолму желанию меня исключили из участников ООО с выплатой в денежном выражении моего вклада в ООО.

• г. Москва

Как быть. Я, являясь участником ООО, одновореммено работала бухгалтером в этом ООО. При увольнении по собственнолму желанию меня исключили из участников ООО с выплатой в денежном выражении моего вклада в ООО. Начальник ссылается на внутренний устав ООО, в котором указывается, что участник, пректративший трудовые отношения, выбывает из состава ООО.

Что вы можете на это ответить?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества возможно лишь по требованию других участников, совокупный размер долей которых составлет не менее 10% уставного капитала, за грубое нарушение своих обязанностей либо если своими действиями такой участник делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Кроме того, исключение участника возможно лишь в судебном порядке. Положения Устава общества, позволяющие исключать участника после его увольнения, не законны. Ваше исключение Вы можете обжаловать в суде.