Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53800

Как быть. Я, являясь участником ООО, одновореммено работала бухгалтером в этом ООО. При увольнении по собственнолму желанию меня исключили из участников ООО с выплатой в денежном выражении моего вклада в ООО. Начальник ссылается на внутренний устав ООО, в котором указывается, что участник, пректративший трудовые отношения, выбывает из состава ООО.

Что вы можете на это ответить?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2002, 10:55

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества возможно лишь по требованию других участников, совокупный размер долей которых составлет не менее 10% уставного капитала, за грубое нарушение своих обязанностей либо если своими действиями такой участник делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Кроме того, исключение участника возможно лишь в судебном порядке. Положения Устава общества, позволяющие исключать участника после его увольнения, не законны. Ваше исключение Вы можете обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли это и стоит ли мне подать в суд с требованием восстановления.

Я работала в обществе с ограниченной ответственностью, являюсь учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию меня исключили из состава участников ООО решением общего собрания участников ООО. Правильно ли это и стоит ли мне подать в суд с требованием восстановления.

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2006, 16:58

Уважаемая Зинаида!

В силу ст. 10 Федерального закона от 14.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Основание исключения из общества, приведённое в вопросе, законом не предусматривается.

В силу данного обстоятельства, Вы вправе оспорить решение участников об исключении из общества в арбитражном суде, т.к. данное дело отнесено в его специальной подведомственности (п.4 ч.1 ст.33 АПК РФ).

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава,

ООО с единственным участником. Устав запрещает увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц. Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава, увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица и о включении его в состав участников? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
24.11.2015, 22:59

Можно федеральный закон об ООО не запрещает.

Однако из практики: лучше вначале изменить устав потом всё остальное иначе споткнётесь о человеческий фактор - чиновников в налоговой, им трудно предварить такие действия одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законно ли исключение из состава участников ООО?

Я работала в ООО, являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию я была исключена из состава участников ООО. Считая исключение незаконным, я хочу обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО. Какое решение примет суд?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2012, 23:00

Вас не могли исключить из участников общества в связи с увольнением. Вы могли выйти из общества, подав в ООО заявление о выходе из ООО.

Исключить участника из ООО действительно возможно, если он своими действиями мешал работе ООО. Например, не участвовал в очередных собраниях ООО. В действительности, по такому основанию чрезвычайно сложно исключить участника из общества. Поэтому, у вас есть не плохие шансы выиграть дело. Подавайте иск в Арбитражный суд. Но для того, чтобы можно было однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть устав, учредительный договор, выписку из ЕГРЮЛ посвежее и протокол собрания участников ООО, которым вы были исключены из ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Я являюсь учредителем и участником ООО.В связи с увольнением по собственному ...

Я являюсь учредителем и участником ООО. В связи с увольнением по собственному желанию я был исключен из состава участников ООО. Какое решение должен вынести суд.

Юрист г. Снежногорск
17.03.2013, 06:59

Какое решение должен вынести суд

- В связи с чем? - с увольнением? - или с исключением из состава участников?

А если исключение было, то как оно оформлено?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнения в сатурне

Трофимова работала в ООО «Сатурн», являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию она была исключена из состава участников ООО. Считая исключение незаконным, Трофимова обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Сатурн». Какое решение должен вынести суд?

Юрист г. Воронеж
05.03.2015, 13:34

нужно смотреть устав ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2015, 13:43

Необходимо смотреть решение ОСУ и учредительные документы. Если необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2015, 13:43

скорее всего будет признано незаконным ее исключение из состава ООО, так как что бы быть учредителем ООО, но обязательно в нем работать. Но нужно более конкретно изучать проблему. Если нужна помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2015, 13:58

Милена! Решение суда находится в Уставе ООО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое решение должен вынести суд?

Трофимова работала в ООО «Сатурн», являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию она была исключена из состава участников ООО.

Считая исключение незаконным, Трофимова обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Сатурн».

Какое решение должен вынести суд?

Юрист г. Москва
19.09.2021, 17:05

Добрый день!

Решение задач-платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Нужно ли утверждать устав новым участником?

В Обществе было два участника. Устав утвержден одним из участников, который позже продал свою долю и вышел из состава участников. Нужно ли утверждать устав новым участником?

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
07.09.2017, 13:41

Здравствуйте. Устав заново утверждать не нужно, он продолжает действовать. Вносить изменения/утверждать устав в новой редакции нужно только в том случае, если закон предписывает вносить такие изменения или у участника общества есть желание что-либо в нем поменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
07.09.2017, 14:10

Здравствуйте! Ответ на свой вопрос Вы найдете в своем Уставе, Учредительном договоре и в Законе " Об обществах с ограниченной ответственностью".

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Доля уставного капитала ооо единственным участником

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Юрист #18176
Юрист г. Дмитриев-Льговский
02.10.2012, 09:18

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете провести данную сделку как нотариальную куплю-продажу, затем зарегистрировать изменения в налоговой, тогда это будет в один этап. Готовы помочь Вам правильно и в кротчайшие сроки оформить сделку.

Если у Вас возникнут вопросы, вы можете выяснить их по телефонам:

240-73-64, 240-67-73, 8-951-511-32-87.

_________________________

С уважением, Елена Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Имеет ли право участник общества уступить свою долю в уставном капитале данного общества третьему лицу,

Участником общества была произведена безвозмездная уступка своей доли в уставном капитале общества третьему лицу (юридическому лицу) без согласия остальных участников общества. Доли всех участников являются равными и состоят из 1200 руб. в денежном выражении и части имущества (рыболовное судно) принадлежащего всем участникам на правах общей собственности, и составили 63000 руб. Устав общества предусматривает безвозмездную уступку доли участнику данного общества.

Имеет ли право участник общества уступить свою долю в уставном капитале данного общества третьему лицу, которым в данном случае является юридическое лицо? Заранее Благодарен.

Адвокат г. Москва
15.12.2003, 13:30

Согласно ст. 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Вы имеете право продать или уступить иным образом третьим лицам (в том числе юридическому лицу) свою долю в уставном капитале, если это не запрещено уставом общества. Уставом общества может быть также предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа. Таким образом разрешение вопросов в Вашей ситуации зависит от условий устава. То, что устав содержит положение о безвозмездной уступке доли участникам общества, еще не означает запрета на такую уступку третьим лицам. Условие о таком запрете должно быть четко и недвусмысленно сформулировано в уставе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Общее собрание участников ООО отказывается вносить изменения в устав

Являясь участником ООО я купил часть доли в УК другого участника ООО (всего участников 4). Общее собрание участников общества отказывается вносить изменения в Устав в части перераспределения размеров долей. Что мне дальше делать?

Юрист г. Пермь
03.04.2020, 11:04

Вы имеете право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
03.04.2020, 11:09

Добрый день необходимо [b]уточнить информацию, был ли отказ других участников от покупки доли. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника [/b]общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом. Статья 21 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" . Если все требования были соблюдены, то участники общества должны принять решение о включении вас в число участников точнее учредителей, иначе может подать в суд исковое о понуждении общества включить вас в число учатников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.04.2020, 11:09

Добрый день.

Продажа доли в ООО третьему лицу возможна только после отказа других Участников от преимущественного права и оформляется [b]нотариально.[/b] Данное требование прописано в Законе "Об обществах с ограниченной ответственности". Если процедура не была соблюдена, то Вы не сможете переоформить долю на себя, даже если остальные участники не будут против. Сделка должна быть оформлена нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
03.04.2020, 11:52

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском, предметом которого будут являться следующие требования:

- признать недействительным решение общего собрания участников общества в части отказа внесения изменений и дополнений в устав общества;

- обязать общество произвести перераспределение долей;

- обязать общество произвести регистрацию изменений в уставе и учредительном договоре в регистрирующем органе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение