Вправе ли займодавец потребовать досрочной выплаты суммы займа, если заемщик отказывается платить проценты?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, может согласно Гл.42 ГК РФ.

На основании какой статьи?

Грубое нарушение условий заключенного договора займа... и суд встанет на сторону чьи права нарушены...

В договоре не прописаны проценты...заемщик отказывается их платить....На какую статью ссылаться, при требовании досрочного возврата займа?

Вы вправе требовать досрочного возврата суммы займа только в случае нарушения установленного договором срока возврата займа (части суммы займа, если по договору сумма займа возвращается частями в соответствии с согласованным графиком).

Если проценты НЕ прописаны, на каком основании Вы требуете их выплаты?

Если прописаны - см. ч.2 ст. 811 ГК