Школьная администрация против посещения мечети по пятницам - кто прав и какие правовые акты стоит учитывать?

• г. Бугуруслан

Я мусульманин и мне 17 лет, я обязан ходить в мечеть по пятницам, но школьная администрация против этого. Объясните кто прав и на какие правовые акты можно опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила учебного учреждения надо соблюдать. Законом установлены дисциплинарные взыскания, которые могут быть применены к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.