Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться, ответьте на наши вопросы: При покупке квартиры ЖСК, за которую полностью выплачен пай в 1997 г.

, какие необходимо документы потребовать от Продавца и агента, если в квартире в настоящий момент прописан только один хозяин, а его жена, дочь и несовершеннолетние внуки прописаны на другой жилплощади.

Нужно ли требовать с Продавца свидетельство о праве собственности на указанную квартиру.

Как узнать (какими документами подтверждается) не завещана ли данная квартира, нет ли задолженности по оплате коммунальных услуг.

Что необходимо обязательно предусмотреть в договоре с агентом.

Какая ответственность возлагается на агента.

Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи реальную

(а не по оценке БТИ) сумму сделки.

В какой момент нужно передавать деньги Продавцу.

Фиксируемый ли процент (и какой) берут нотариусы за оформление сделки.

Нужно ли обязательно составлять акт приема-передачи указанной жилплощади и в какой момент сделки это делается.

Заранее благодарны Вам за конструктивные ответы и полезные советы.

вопрос №53802
прочитан 85 раз
Оцените вопрос

При заключении сделки с квартирой Вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности (оно выдается собственнику квартиры ЖСК, если пай полностью выплачен)

2. Нотариально заверенное согласие супруга собственника на осуществление указанной сделки.

3. Выписка из домовой книги (подтверждает факт регистрации на данной жилой площади)

4. выписка из финансово-лицевого счета (подтверждает оплату квартплаты и коммунальных услуг)

5. Экспликация, поэтажный план, справка БТИ о стоимости квартиры.

За удостоверение сделки нотариусы берут 1,5 % от суммы сделки. Однако договор купли-продажи недвижимого имущества может быть заключен в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения.

В договоре желательно указывать реальную стоимость квартиры, поскольку если вдруг договор купли-продажи квартиры будет признан недействительным обратно Вы получите ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи квартиры.

Акт приема-передачи квартиры составляется в обязательном порядке (это требование законодательства). Составить Вы его можете в любой момент, но обычно охраны регистрации требуют предоставления его на регистрацию вместе с договором купли-продажи. Деньги советую передавать через банковскую ячейку (странно, что этого Вам не предложил агент).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна!

Большое спасибо Вам за подробный, доступный для восприятия ответ на мой вопрос!!!

С благодарностью, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X