Возможно ли переоформить декрет на отца ребенка до 3 лет, если он работает официально, и какие выплаты предусмотрены в этом случае с учетом оклада 18 тыс руб и коммунального сбора 50 тыс руб?

• г. Чебоксары

Я мама в декрете, ребенку 1 год и 3 месяца, есть ли возможность переоформить декрет на отца ребенка до 3 лет, если он работает официально, и какие выплаты будут в том случае и сколько если оклад 18 тыс руб +коммунальный сбор 50 тыс руб? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет = средний заработок за два предыдущих календарных года / на число календарных дней в этом же периоде * 30,4 * 40%.