Спросить бесплатно

Могу ли я отказаться от наследства, в пользу своей бабушки (Ей принадлежит часть дома)?

Я являюсь круглой сиротой, воспитывалась своей тетей, она являлась опекуном. О том, что мне должны предоставить жилья я узнала только в 19 лет. Сейчас мне 20. Я обратилась в органы опеки и попечительства о получении жилья. Вскоре мне отказали, т.к. от родителей мне достался дом. Он ни на кого не зарегистрирован. В этом доме жить невозможно, хотя он не такой старый. В нем никто не жил много лет и от сырости он стал портиться. Стены облезли, имеются трещины на стенах. Мне посоветовали признать его ветхим. По данным БТИ 2012 г., дом признан на износ, процент составлял 61%. Для монолитного дома это недостаточно. Процент износа должен составлять не менее 70 %. Можно было сделать независимую оценку жилого помещения межведомственной комиссией, но насколько я знаю, она будет требовать больших расходов, денег на это у меня нет. Ну точно уверена, что за два года износ дома достиг и до 70 процентов. Я обратилась к депутату, в партию Единая Россия. Объяснив все, мне обещали помочь и во всем разобраться. И правда, помощи я ждала не долго. Через несколько дней я встретилась с главой администрации своего района. После всего этого приезжала комиссия в мой дом. Сфотографировали углы, которые были не так страшны и начали переубеждать, что тут можно жить. Я с этим не была согласна. Говорили мне о программе сиротам. По которой сиротам перечисляются деньги на ремонт дома. Это было бы не плохо, просто я думаю, что они перечислят мне не довольно большую сумму, чтоб отделаться от меня, и я должна буду бегать, принося им отчет за каждую копейку. И что это вообще за программа, я понятия не имею. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтоб меня не обманули, дали мне то, что полагается мне по закону. Больше всего мне бы хотелось получить квартиру, нежели жить в деревне. Могу ли я отказаться от наследства, в пользу своей бабушки (Ей принадлежит часть дома)? И получить квартиру. Спасибо большое!

вопрос №5380510
прочитан 26 раз

Добрый вечер. в вашем случае. можно написать заявление о согласии принятия помощи. в виде проведённого капитального ремонта дома. а не денежной компенсации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

вопрос №5380701

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Лидия Ивановна, только экспертиза поможет вам.Если она подтвердит, что серьга имела слабое, дефектное крепление и т. п. заводские дефекты,


юрист Кадулич Владимир Андреевич:

Необходимо анализировать условия кредитного договора и договора страхования. Можете по данному вопросу обратиться ко мне.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Уважаемая Александра! Последний день отпуска у Вас 31.12.2012, поэтому администрация вправе была 01.01.2013 включить Вас в график работы.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Добрый день. В порядке очереди, статья 52 ЖК РФ. Обращайтесь в администрацию


адвокат Лукьянов Дмитрий Федорович:

Посоветовали обратиться в суд для установления вины каждого. - Страховая компания имеет право отказать в выплате. В этом случае выплата производится если об этом будет вынесено решение суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X