Читали, что она имеет право на надбавку к пенсии за стаж.

• г. Москва

Моя мама на пенсии, имеет стаж более 40 лет. Проживает в Карелии. Читали, что она имеет право на надбавку к пенсии за стаж. Так ли это? Какие законы это разъясняют?

Ответы на вопрос (1):

Это разъясняют местные законы. Это не надбавка к пенсии, это отдельные деньги из регионального бюджета выплачиваемые в виде ЕДВ через социальную защиту населения.

Т.е., например, работали две дамы, одна умудрилась получить грамоту из Москвы, а затем и "Ветерана труда" за это, а другая была скромная, грамоту не дали и ветерана поэтому тоже не дали, а проработала 40 лет. Ветеран труда получает пенсию, 250 рублей ЕДВ и льготы по коммунальным услугам, а скромница только пенсию. Вот на региональных уровнях и решили, раз есть требуемое количество стажа, то тоже будут платить, как и Ветерану труда 250 рублей. Правда льгот не дадут.

В тоже время Ветераны труда с 40 летним стажем пошли еще за одной по 250 рублей, но им не дали, сказали уже получаете. :) И любой другой получающий хоть какую нибудь ЕДВ права на подобную выплату не имеет.