Как повлияет оформление дарственной на часть дома жены на ухудшение жилищных условий для семьи?
597₽ VIP

• г. Чистополь

Вопрос почти аналогичный. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий если на жену в 2004 году (она быле еще студенкой) ее родители оформили 1/2 своего дома в селе, в декабре 2011 года жена оформила на эту часть дома дарственную матери. Справочно: в браке с 2007 года, имею 2 детей, прописаны в городе у тетки в однокомнатной квартире, на момент подачи заявления в 2012 году собственности не было: у меня вообще никакой, а у жены только эта часть дома 41,8 кв.м. с 2004 г. по декабрь 2011 г. Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов, или возможно частичная выплата на меня и детей? Или эта сделка ни на что не виляет (родительский дом, отношение между родственниками)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов,

возможно частичная выплата на меня и детей

---возможно и то и другое. а решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку жена по ст.53 ЖК намеренно ухудшила свои жилищные условия и пяти лет не прошло, то на нее выплат вы не получите.

На себя и детей получите.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 53 ЖК если произошло ухудшение жилищных условий вследствие сделки по отчуждению имущества - жилья - то на очередь ваша семья может быть поставлена только через 5 лет после сделки - см. ст. 51 и 53 ЖК. Частичные выплаты возможны

Спросить
Пожаловаться

Да, жена ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ). Можете вставать на учет с декабря 2016 года. О какой частичной выплате Вы говорите: Вы идете по программе "молодая семья"?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 53 ЖК РФ указывает: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий."

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Если Вы признались семьёй при постановке на учёт в качестве нуждающихся, на всю семью распространяется ст. 53 ЖК РФ и нужно ждать 5 лет (до 2016 г.).

Спросить
Пожаловаться

Зять встал на очередь в 2012 году на выделение денежных средств на покупку жилья по линии мвд.

Спросить
Пожаловаться

"Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи" гласит ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.".

Дробление не предусмотрено - нужно ждать.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Подали заявление, пришел отказ! Семья из 4 человек. Я жена двое детей! В 2012 купили в ипотеку квартиру, я собственник. Квартира 42.7 м.до этого был прописан у мамы (63 м-4 человека). в 2012 родилась дочь прописал ее.в мае 2014 году прописал бабушку. В 2014 году родилась вторая дочь. В ноябре 2014 года прописал дочь и жену. Жена до этого была прописана в доме квадратов 200 м-4 человека. Родители ее роазвелись и дом продали.

В отказе написано что могут рассмотреть наше дело через 5 лет с момента прописки жены.

Является ли это предномереным ухудшением условий у жены? И у меня? Есть ли шанс встать в программу через суд?

Мы построили дом и оформили в декабре 2012 года. Дом оформлен на жену. Жена с 2011 года по сентябрь 2015 г находилась в декретном. Можем ли мы получить налоговый вычет за строительство дома обратившись в 2016 году. Спасибо.

Родители жены сделали дарственную на жену в 2003 году, Жена и я с ребенком прописаны в данной квартире не были и там не проживали. Прописаны в другом городе. В 2012 году жена возвращает квартиру родителям в виде дарственной. При постановке на учет на улучшение жил. условий мне отказали. В связи стем что у жены была собственность. Законно ли это?

Моя супруга оформила дом в наследство в 2008 году, в 2009 у нас родилась дочь, супруга и дочь были прописаны в этом доме, супруга в 2010 году продала дом сестре, под материнский капитал, правомерна ли сделка по продаже дома, это было единственным жильем нашей семьи, дочь до сих пор приписана в этом доме. Мы живём в этом доме, но в данный момент купившие, родственники жены, предъявляют претензии, жена умирала в 2014 г, наследство не оформил так как дом по документам продан.

У меня такая ситуация. Во время брака с первой женой мною была приобретена квартира и построен загородный дом. брачные отношения прекращены с 2001 года. С чем она согласилась и подписалась во время развода в 2005 году. Я все время проживал в доме. А она в квартире. В 2002 году у нас была устная договоренность я ей дарю квартиру она не претендует на дом. дарственную оформили у нотариуса. В 2005 году я создал новую семью. В 2007 году первая жена подает на признание ее собственницей!/2 доли дома и земли. Что мне делать. Могу ли я применить срок исковой давности, ведь она согласна с тем что мы не проживаем с 2001 года и я оформил на нее квартиру в 2002 году.

Был женат с 2000 года. В 2007 была куплена квартира в собственность жены 70 км. м. В 2012 развелись. Я никакого жилья в собственности не имею. Не будет ли развод признаннпмеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в коммунальной квартире с 2008 года., в 2013 году приобрёл ещё одну комнату.

В 2013 году женился, в 2015 прописал жену в эту квартиру, но сам до 2016 года. Был прописан у родителей. Долей в квартире родителей у меня нет, у жены есть небольшая.

В связи со скорым пополнением семьи хотим встать на очередь в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Для выкупа коммуналки.

Вопрос: будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, наша смена прописки с отдельных квартир на коммунальную.

Я сотрудник МВД. Стаж 21 год. В очереди на жилье не состоял. Семья жена и двое несовершеннолетних детей. В собственности жилья не было. У жены до 2013 года была собственность у родителей 40 кв. м., затем она оформила дарственную. В 2013 оформили ипотеку на 25 лет. Квартира 90 м, жена поручитель. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат или выплату, ведь у нас в собственности ничего нет, а появится только погашения ипотеки и то если доживем. Заранее спасибо.

В 2002 году была куплена двухкомнатная квартира, собственников двое (муж и жена), квартира куплена в браке, в декабре 2011 году умирает муж, через полгода (в июле 2012) жена оформила наследство на вторую часть квартиры. Сейчас необходимо ее продать, сколько лет в собственности жены по закону находится квартира? Если менее трех лет, то с какого момента идет отсчет? С даты смерти мужа или с даты регистрации собственности второй доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение