Как повлияет оформление дарственной на часть дома жены на ухудшение жилищных условий для семьи?
597₽ VIP

• г. Чистополь

Вопрос почти аналогичный. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий если на жену в 2004 году (она быле еще студенкой) ее родители оформили 1/2 своего дома в селе, в декабре 2011 года жена оформила на эту часть дома дарственную матери. Справочно: в браке с 2007 года, имею 2 детей, прописаны в городе у тетки в однокомнатной квартире, на момент подачи заявления в 2012 году собственности не было: у меня вообще никакой, а у жены только эта часть дома 41,8 кв.м. с 2004 г. по декабрь 2011 г. Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов, или возможно частичная выплата на меня и детей? Или эта сделка ни на что не виляет (родительский дом, отношение между родственниками)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов,

возможно частичная выплата на меня и детей

---возможно и то и другое. а решать вам.

Поскольку жена по ст.53 ЖК намеренно ухудшила свои жилищные условия и пяти лет не прошло, то на нее выплат вы не получите.

На себя и детей получите.

Согласно ст. 53 ЖК если произошло ухудшение жилищных условий вследствие сделки по отчуждению имущества - жилья - то на очередь ваша семья может быть поставлена только через 5 лет после сделки - см. ст. 51 и 53 ЖК. Частичные выплаты возможны

Да, жена ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ). Можете вставать на учет с декабря 2016 года. О какой частичной выплате Вы говорите: Вы идете по программе "молодая семья"?

Ст. 53 ЖК РФ указывает: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий."

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Если Вы признались семьёй при постановке на учёт в качестве нуждающихся, на всю семью распространяется ст. 53 ЖК РФ и нужно ждать 5 лет (до 2016 г.).

Зять встал на очередь в 2012 году на выделение денежных средств на покупку жилья по линии мвд.

"Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи" гласит ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.".

Дробление не предусмотрено - нужно ждать.