Свекровь подарила квартиру - возможности и риски для молодой семьи
₽ VIP

• г. Москва

Свекровь хочет подарить своему сыну (моему мужу) квартиру в новостройке. Мы состоим в официальном браке, что бы «подстраховать» его в случае развода и что бы я на квартиру не претендовала она оформляет все документы жилье на себя, а после получения свидетельства о праве собственности делает дарственную на сына. Мы с мужем вынуждены принять такие условия т.к. будем жить отдельно (сейчас мы проживаем с моими родителями). Свекровь заплатила за квартиру 75 % стоимости. Наша семья внесла имеющиеся 25%, муж внес за свекровь по доверенности как ее представитель, мы с мужем вынуждены принять такие условия т.к. будем жить отдельно (сейчас мы проживаем с моими родителями и двумя нашими детьми). Вопрос№1: Есть ли у меня возможность в случае развода получить компенсацию (или что то) в части взноса 25%, если есть подтверждающие документы о списании денег с нашего банковского счета и последующий их перевод на счет строительной компании, но уже вносимых мужем по доверенности от имени свекрови?

Вопрос №2: Оформление дарственной занимает некоторое время. В этот период (когда собственником все еще является свекровь) мы можем начать делать ремонт и заниматься обстановкой. Поскольку это новостройка то придется вложить еще немалую сумму. Какой документ возможно запросить от свекрови или как быть, что бы в случае развода (или вдруг она передумает оформлять дарственную) можно было доказать что данные расходы (в период оформления дарственной) были понесены из бюджета нашей семьи и она к ним отношения не имела? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Лида, вообще такая процедура доказывания очень сложна, т.к. деньги снятые с вашего банковского счета могут пойти на оплату чего угодно к примеру новой шубки, отдыха за границе или еще чего-нибудь. Плюс вы пишете, что Вам чтобы вселиться еще необходим дополнительный ремонт, а сумма на этот ремонт может быть значительно больше чем сама квартира. Исходя из вашей сложившейся ситуации, кончно собирайте все документы, подтверждающие затраты на приобретение и ремонт квартиры, возможно с мужем вам лучше оформить брачный договор, в котором вы оговорите доли, принадлежащие Вам на указанную квартиру например 1/4 ваша доля 3/4 супруга, но помните, что у Вас еще есть дети. Возможно есть смысл сразу оформить квартиру по долям, но если встает вопрос о мире в Вашей семье, то лучше все оговорить с мужем и подписать с ним брачный договор, который оформляеться в любое время у нотариуса. Если вы желаете что-то уточнить напишите.

С уважением Елена.

Если квартира будет в собственности свекрови, то скорей всего она в ее собственности и останется. Заставить ее подарить вы не сможете, муж также не сможет. Если же она подарит квратиру после ремонта. то будет считаться единственным собственником квртаиры ваш муж. Вы не сможете получить долю. Конечно, разумнее было бы поговорить со свекровью и определить сразу доли, пропорциональные вложениям. Раз ваши родители платили 1/4, то на вас можно было бы эту долю оформить, а на мужа 3/4.

Иначе вы не докажете ничего. Деньги вносятся по двоеренности от свекрови, то есть предполагается , что муж вносит деньги свекрови, а не ваши....

2. только если с нее возьмете долговую расписку на сумму затрат, иначе можете ничего не получить.