Прошу разъяснить, как необходимо поступать правильно в данной ситуации и указать, какими законами руководствоваться.

• г. Екатеринбург

Согласно статье 262 ТК РФ я написал на работе заявление о предоставлении мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных днях. Жена у меня не работает, и я представил копию её трудовой книжки. В отделе кадров сказали указать в заявлении конкретные дни недели (4-понедельника или тп.), иначе ни они, не бухгалтерия его не примут. Заявление написано мною на весь 2008 год. В прошлом-2007 году было точно также и к отпуску эти дни не оплатили. Прошу разъяснить, как необходимо поступать правильно в данной ситуации и указать, какими законами руководствоваться.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, вы должны указать, какие именно дни вам нужны. Не обязательно указывать сразу все на год вперёд, или все понедельники. Важно договориться в этом смысле с администрацией. Можете просто написать конкретные даты. И писать их каждый месяц. Или перед каждым таким выходным днём.

Не регламентирует законодательство сроки подобных обращений.

С уважением,

Антон Жаров

Это выходные дни, а не отпуск. Оплата таких оплачиваемых выходных дней - среднедневная заработная плата за последние 2 месяца (как и в общем порядке).

С уважением,

Антон Жаров