Я вышла замуж в 1996 г.Прописалась на общей с ним жилплощади купленной уже во время совместной жизни. | Москва

Вопрос №53813

Я вышла замуж в 1996 г.Прописалась на общей с ним жилплощади купленной уже во время совместной жизни. Гражданство не успела поменять.

В 1999 г развелась. Осталась прописана там же. Что мне сейчас необходимо собрать, я имею в виду, какие документы, что бы получить гражданство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
17.09.2002, 12:24

Основания для приобретения гражданства РФ "по браку", у Вас отпали сразу после расторжения брака. Сейчас необходимо получить национальный заграничный паспорт; до 01 ноября 2002 года целесообразно успеть подать документы на получение ВНЖ; с момента получения ВНЖ необходимо прожить определенный срок в РФ, в зависимости от оснований, по которым Вы претендуете на получение российского гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №298265

Выйдя замуж, в 1996 г я прописала мужа в квартире мамы, через год мы развелись. Я слышала, что через три года бывший муж приобретет права на часть жилплощади. Это правда? Какие нужны документы в суд, если обращаться с иском о выписке? Можно ли не нанимать адвоката, а самим выступить в суде? Новый ЖК имеет силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
29.11.2005, 20:36

1.Если Ваш муж только прописан в квартире, то право собственности приобрести автоматически не может.

2. Да, Вы можете представлять свои интересы в суде сами, не привлекая юристов.

3. Новый ЖК вступил в силу 1 марта 2005 года и относиться к тем событиям, что произошли после его вступления в силу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 769ответов: 209 042
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 174
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 937ответов: 142 570
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 773ответов: 158 673
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
27.11.2017, 14:48

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
27.11.2017, 14:48

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.11.2017, 14:48

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шведов С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 580ответов: 2 827
27.11.2017, 14:49

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:49

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 14:49

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
27.11.2017, 14:49

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:51

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:52

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 174
27.11.2017, 14:54

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
27.11.2017, 15:00

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
27.11.2017, 14:54

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:54

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
27.11.2017, 14:55

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:55

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:56

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.11.2017, 14:57

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 174
27.11.2017, 14:58

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 138ответов: 13 217
27.11.2017, 15:00

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 15:01

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
27.11.2017, 15:20

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1979026

В 1995 году я вышла замуж, в 1998 году у нас родилась дочь, в 2002 году мы развелись, но совместно проживали до ноября 2011 года, бывший муж до сих пор зарегистрирован у меня хотя и уехал на Украину. Совместно проживая мы приобрели дом в Ростовской области от продажи моих акций и оформленного кредита на моё имя в 2007 году, дом приобрели по доверенности не выезжая с севера через знакомую. Деньги высылала я сохранились квитанции ну и конечно есть выписка с депозитарного счёта и договор и квитанции оплаты кредита с моей зарплатной карты, но по моей наивности дом был оформлен в его собственность, так же в 2007 он брал кредит на себя для покупки автомобиля, который опять же выплачивала я также сохранились чеки что я выплачивала его со своей зарплатной карты, в 2008 году он потерял работу (и разбил автомобиль) и до января 2010 года не работал, потом проработав 2 месяца мы совместно приобрели очередной автомобиль, который уезжая он продал и денег с его продажи не видела ни я ни дочь. Теперь я конечно же опасаюсь что он продаст дом. а так как он находится в другом регионе и в суд я как поняла нужно подавать там где находится имущество, а совместно мы жили на севере и показания свидетелей о нашем совместном проживании я должна собирать здесь, но как их составить и как написать я не имею представления.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
25.10.2012, 19:38

Людмила! Вы хотите признать право собственности на дом? Если да, то вам срочно нужно подавать исковое заявление в суд. У вас хорошие шансы, но вам нельзя терять время. Я могу вас проконсультировать очень подробно по всем вопросам. Обращайтесь ко мне в скайп.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
22.06.2019, 12:13

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 13:51

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
22.06.2019, 16:11

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 246
22.06.2019, 18:31

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 13:52

Нет, такого в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
22.06.2019, 14:28

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 937ответов: 142 570
22.06.2019, 14:30

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
22.06.2019, 15:14

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 15:15

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 481ответов: 20 258
22.06.2019, 17:46

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 246
22.06.2019, 17:54

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
22.06.2019, 18:20

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17545334

Я сирота, если я выйду замуж, повлияет ли это на получение жилья?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 222ответов: 76 671
01.07.2020, 10:54

Никак не повлияет, ни замужество, ни наличие детей.

Так как жилое помещение выдается именно по причине того, что Вы сирота, а не на членов семьи, а потому они не учитываются.

Но нужно, чтобы у мужа ничего не было из жиль, ни соцнайм, ни собственность, а то Вы перестанете быть нуждаемой и ничего не получите, с учета снимут..

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Жилые помещения предоставляются по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Не допускается замена данной формы иными формами (способами) решения жилищной проблемы граждан указанной категории, например, предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

В качестве жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут использоваться только индивидуальные жилые дома и квартиры. Включение в специализированный жилищный фонд комнат в коммунальной квартире законодательством не допускается.

Жилые помещения должны отвечать установленным для них требованиям. Согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства). Жилые помещения должны находиться в населенных пунктах с развитой инфраструктурой, по возможности это должны быть новые жилые помещения, которые в полной мере будут отвечать требованиям благоустроенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 937ответов: 142 570
01.07.2020, 11:03

Да, Елена, Ваше замужество может повлиять на получение Вами жилья как сирота по той причине, что жилье, которым владеет Ваш супруг будет учитываться при рассмотрении вопроса о нуждаемости Вас в жилье. Учитывается жилье в собственности, по договору социального найма. Даже если Ваш будущий супруг будет просто зарегистрирован у родственников в квартире или доме без права собственности, это жилье также будет учитываться (ст. 51 ЖК РФ, с. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
01.07.2020, 11:51

Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего ваш будущий супруг имеет регистрацию, не живет же он совсем без "прописки", возможно у него есть собственность или является нанимателем жилого помещения.

После регистрации брака, он становится членом вашей семьи.

Дело в том, что при выделении вам жилья, как сироте, будет учитываться и жилплощадь, где он проживает, зарегистрирован.

Поэтому, я рекомендую с регистрацией брака подождать, а уже после получения достойного жилья вами как сиротой, спокойно зарегистрируете брак.

Ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

Цитата:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 174
01.07.2020, 12:24

Елена! Пока не получили жилье или вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о предоставлении Вам как сироте жилья на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" настоятельно не рекомендую выходить замуж, т.к. в этом случае обеспеченность Вас жилым помещением будет считаться с учетом обеспеченности всех членов семьи квадратными метрами. И наличие этих самых квадратных метров может повлиять на то, нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
01.07.2020, 12:41
Это лучший ответ

Елена, Ваше право на получение жилого помещения от государства определяет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" согласно его положениям: Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Цитата:
...

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как видите вступление в брак не является основанием для исключения из очереди на получение жилья, поэтому Ваше замужество никак не повлияет на Ваше право на жилье. Так что бракосочетайтесь на здоровье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16751921

При подаче на гражданство РФ гражданину другой страны, нужно ли быть прописаны по одному адресу мужу и жене.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 411
08.01.2020, 01:03

Оксана

При подачи документов на получение гражданства РФ да муж и жена должны быть зарегистрированы по одному адресу

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 024
08.01.2020, 08:46

При подаче на гражданство не обязательно быть зарегистрированными по одному адресу, но подавать на гражданство иностранный гражданин будет по месту своей регистрации, и там же он должен проживать, так как будет осуществляться проверка по адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение