Нарушение трудового договора - изменения должности в отсутствие письменного уведомления работника
₽ VIP

• г. Владимир

Обращаюсь с просьбой помочь разобраться в следующей ситуации и определить пути выхода из неё.

Я работаю на предприятии с полным соцпакетом. В настоящее время нахожусь в ежегодном отпуске, по окончанию которого у меня наступает декретный отпуск. Накануне предоставленного мне ежегодного отпуска (за день) меня в устной форме извещают о том, что наш отдел будет реорганизован, должности и з/пл остануться без изменений, при этом конкретные изменения в разрезе ФИО сотрудника-должность не объявляются, а так же срок вступления изменений в силу.

Во время моего отпуска в личной беседе получаю информацию от коллег, что задним числом оформлен приказ на изменение названия отдела, должности и з/пл некоторых сотрудников моего отдела. После этого перезваниваю в отдел кадров, там меня настоятельно просят во время отпуска прийти и расписаться в приказе на изменение моей должности, причем должность понижена-с руководителя на специалиста (хотя з/пл осталась на прежнем уровне).

За время работы (около 5 лет) никаких выговоров у меня не было.

Согласно остатьи № 74 ТК РФ, мой работодатель должен был известить меня о планируемых изменениях за 2 месяца до вступления изменения в силу в письменной форме. Всвязи с этим просьба прояснить некоторые вопросы:

1. Законны ли действия моего работодателя в данной ситуации? Фактически получается, что мой работодатель в одностороннем порядке вносит изменения в трудовой договор.

2. Обязана ли я подписывать Приказ?

3. Может ли мой работодатель изменить мою должность во время моего декретного отпуска?

Заранее спасибо за рассмотрение моего вопроса.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Именно в связи с невыполнением норм ст. 74 ТК РФ. В принципе допускается изменение наименование должности и размера заработной платы по приказу работодателя ранее ознаколения работника в данными изменениями, но для работника они вступят в силу только псоле его согласия. Т.е. работодатель может издать приказ о произошедших изменениях 01.01.08г, а работника известить об этом, например 15.01.08г. В таком случае, если работник сразу согласится на данные изменения и подпишет дополнительное соглашение к трудовому договору, то все будет законно. Если работник не согласится, то работодатель ОБЯЗАН сохранять прежние условия трудового договора с момента уведомление два месяца и только по истечении данного срока увольнять работника.

Приказ вы не подписываете, а знакомитесь с ним. Можете сразу выразить свое несогласие, так и указав "Ознакомлена. Не согласна".

Во время отпуска по уходу за ребенком, а равно отпуска по беременности и родам, работодатель также может изменить условия договора, однако для Вас они будут иметь силу только после Вашего выхода на работу и работодатель только по выходу из отпуска может с соблюдением ст. 74 изменить условия трудового договора.