Вопрос 1: Обязан ли муж содержать жену и какая статья закона и сколько?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Муж хочет развода. В браке 9 лет. Жена на его полном содержании. Детей нет. Общей собственности (жилья в том числе) нет.

Вопрос 1: Обязан ли муж содержать жену и какая статья закона и сколько? (жена работать не собирается)

Вопрос 2: Может ли муж получить развод, если жена против развода. Это не через суд я так понимаю, тк детей нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если жена возражает против развода, то мужу необходимо обращаться в суд. В судебном порядке брак будет расторгнут, однако по ходатайству ответчицы, предварительно сторонам может быть предоставлен срок для примирения (до 3-х месяцев). Трудоспособную жену, после расторжения брака, муж содержать не должен.