Вопрос 1: Обязан ли муж содержать жену и какая статья закона и сколько?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Муж хочет развода. В браке 9 лет. Жена на его полном содержании. Детей нет. Общей собственности (жилья в том числе) нет.

Вопрос 1: Обязан ли муж содержать жену и какая статья закона и сколько? (жена работать не собирается)

Вопрос 2: Может ли муж получить развод, если жена против развода. Это не через суд я так понимаю, тк детей нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если жена возражает против развода, то мужу необходимо обращаться в суд. В судебном порядке брак будет расторгнут, однако по ходатайству ответчицы, предварительно сторонам может быть предоставлен срок для примирения (до 3-х месяцев). Трудоспособную жену, после расторжения брака, муж содержать не должен.

Спросить
Пожаловаться

Муж подает на развод с беременной женой. Беременность первая. Жена не хочет развода. Что предоставить суду жене? Как получить алименты на содержание жены? Как может муж доказать что ребенок не от него? Если докажет, что это дает ему?

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

Муж и жена не живут вместе... от брака двое малолетних детей девочка и мальчик, девочка прописана у матери, а сын у отца... Жена подала на развод и на алименты на двоих детей... дело отложено до января 2007 г... муж собирается до суда забрать сына и впоследствии после развода оставить себе, заниматься его воспитанием... Может ли муж поступить так без согласия жены? И может ли жена выписать сына без согласия отца после развода? И как поделить детей при разводе?

Вопрос о разводе. Муж гражданин Украины, жена РФ. Брак заключён в РФ. Жена хочет развестись, а муж не желает. У жены прописка на территории РФ, а у мужа - на территории Украины. Как поступить жене, чтобы получить развод? Благодарю!

Ситуация такая супруги находятся в браке, жена беременна, муж не хочет с ней жить. Скажите пожалуйста, если они не разведутся, обязан ли муж содержать жену и платить ей алименты? Или только алименты?

И если разведутся обязан ли он платить содержание жены и ребенка, кроме алиментов?

И может ли жена прописать ребенка в квартире мужа, если сама там не прописана? И нужно ли согласие мужа?

Обязан ли муж содержать жену при разводе до исполнения ребенку трех лет? нужно ли доказывать что жена нуждается в таком содержании? И какой размер содержания можно потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос если муж против развода а жена непротив то может ли жена подать заявление о разводе при этом оригинала нету наруках только копия у жены.

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение