Каков крайний срок уведомления прежнего работодателя о трудоустройстве, если трудовой договор был заключен в нерабочий день?

• г. Москва

5 ноября я уволился по собственной инициативе с должности специалиста 1 разряда в из государственного органа. На следующий день заключил договор о трудоустройстве в коммерческую организацию. Насколько мне известно, согласно постановлению Правительства № 700, в течение 10 дней со дня заключения труд. Договора, мой работодатель должен уведомить прежнего работодателя о моем трудоустройстве. Вопрос такой, с учетом выходных, крайним сроком является завтрашний день-суббота, то есть нерабочий день, а в постановлении не указано, включаются ли выходные дни в те 10 дней, в течение которых обязательно нужно уведомить. Какой же для меня крайний срок, учитывая что договор был заключен 6 ноября?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Трудовой договор заключен с момента подписания. Решу Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Какой же для меня крайний срок, учитывая что договор был заключен 6 ноября?

Здравствуйте! 5 ноября я уволился по собственной инициативе с должности специалиста 1 разряда из государственного органа. На следующий день, 6 ноября, устроился в коммерческую организацию, где этим же днем заключил трудовой договор.

Насколько мне известно, согласно постановлению Правительства № 700, в течение 10 дней со дня заключения труд. Договора, мой работодатель должен уведомить прежнего работодателя о моем трудоустройстве. Вопрос такой, с учетом выходных, крайним сроком является завтрашний день-суббота (15 ноября), то есть нерабочий день, а в постановлении не указано, включаются ли выходные дни в те 10 дней, в течение которых обязательно нужно отправить это уведомлений. Какой же для меня крайний срок, учитывая что договор был заключен 6 ноября? И последует ли штраф, в случае если я опоздал с уведомлением, к примеру на 1-2 дня?

Спасибо!

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Помогите пожалуйста.

Мне был предоставлен отпуск с 10.05.12 г. по 23.05.12 г. (14 кален. Дн). На работу вышла 24.05.12 г. Правильно ли предоставлен отпуск?

Юрист этого сайта дал мне ответ: Т.к. 8.05 был днем выходным, то 12.05. Вы должны были выйти на работу т.к. 8.05 был бы для Вас обычным рабочим днем, либо отпуск должен был сократиться на один день, т.е. по 22.05.2012.

С данным ответом я не согласна. Моё мнение таково: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). В соответствии со ст. 112 ТК РФ 1 мая и 9 мая - являются нерабочими праздничными днями. Также согласно этой статье в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. На основании Постановления Правительства РФ О переносе выходных дней в 2012 году Правительство Российской Федерации постановило перенести в 2012 г. выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая. Таким образом, получится четыре выходных дня - 6, 7, 8, 9. То есть все работники, работающие пятидневную рабочую неделю, должны выйти на работу в субботу 5 мая вместо понедельника 7 мая и в субботу 12 мая вместо вторника 8 мая. Соответственно, если работник находится в ежегодном отпуске с 10 мая по 23 мая включительно, он никак не может выйти на работу 12 мая, несмотря на то, что все работники предприятия будут работать, так как в этот день он находится в отпуске. Также данному работнику не нужно выходить на работу 8 мая, так как согласно Постановлению Правительства РФ этот день (8 мая) по всей стране объявлен выходным днем. Таким образом, работнику нужно выходить на работу 24 мая и нет необходимости отрабатывать за перенос выходного дня, так как работник в этот день находился в отпуске, а в трудовом законодательстве нет нормы, обязывающей при совпадении дня отпуска с рабочей субботой согласно переносу выходных дней отрабатывать этот день.

Права я или нет?

У меня выходные дни пятница и воскресенье. То есть 13 июня (дополнительный выходной перенесенный с 5 января) у меня совпадает со своим выходным днем. Мой работодатель данную ситуацию игнорирует. В связи с совпадением двух выходных дней (перенесенного с моим обычным), мне доп. выходной день 14 июня (суббота) полагается или нет?

Заранее спасибо и с Уважением Юрий Анатольевич.

По инициативе работодателя я привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выходил по приказу с условием оплаты в одинарном размере и предоставлением другого не оплачиваемого выходного дня. Дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не брал. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию неиспользованных дней отдыха при увольнении?

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Вопрос по праздничным выходным дням в феврале 2017 года. Есть Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 "О переносе выходных дней в 2017 году", где сказано, что 24 февраля является выходным днем. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство, сделая 24 февраля рабочим днем? Ведь вся страна отдыхает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по шестидневной рабочей неделе. Является ли 3 ноября рабочим днём при шестидневной рабочей неделе? Согласно постановлению Правительства РФ от 28.05.2013 г. N 444 о переносе выходных дней в 2014 году перенесены следующие выходные дни: 4 января на 2 мая, 5 января на 13 июня, 24 февраля на 3 ноября.

Могут мне разделить отпуск на 28 и 24 дня, если я не согласна. (Крайний Север). Если отпуск у меня заканчивается в пятницу, сб, вск - обычн. Выходные дни. Например (отпуск 19 дней), включаются ли эти выходные? Они могут сказать у вас 21 день.

Новогодние каникулы совпали с отпуском, сответсвенно отпуск должен быть продлен на число праздничных дней. Согласно ст. 112 КЗОТ нерабочими праздничными днями являются:1-5 и 7 января. Но в Постановлении правительства №1048 от 15.10.2012 г. О переносе выходных дней в 2012 г. сказано;... предусматривается выходные дни 5 и 6 января 2013 г. (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая... Таким образом Правительство Р,Ф, назвало день 6 января тоже нерабочим праздничным днем.

Означает ли это, что в 2013 г.в Новогодние каникулы мы имеем 7, а не 6,как раньше, нерабочих праздничных дней и отпуск, соответственно, должен быть продлен на 7 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение