Военный пенсионер без жилья обращается с вопросом о постановке на обеспечение жильем и законности увольнения

• г. Новочеркасск

Меня зовут Александр. Я являюсь военным пенсионером с общей выслугой 20 лет и 6 месяцев. Мне 33 года. Календарная выслуга 12,5 лет. Жильем не обеспечен.

В апреле 2013 года уволен с военной службы в связи с выходом на военную пенсию по льготам увольнялся по несоблюдению. Согластно ст.15 п 13 ФЗ (о статусе военнослужащих) я имею право на жилье. Написал письмо в региональное жил упровление МО по ЮФО с вопросом об постановке меня на обеспечение жилья на что конкретного ответа не получил (имею ли право на жилье) а только косвенный ответ что, мои документы на очереди не найдены а начальник РУЖОМО по ЮФО устно мне сказал что так как выслуга моя календарная 12,5 лет а общая 20 лет и 6 мес. то не имею. Прошу вас дать мне вразумительный ответ на этот вопрос так как я с мнением нач. РУЖО не согласен.

Вопрос 2 Перед увольнением проходил ВВК получил заключение (годен с незначительными ограничениями) и рядом диагноз (стойкая левосторонния тугоухость, компресионный перелом шейного позвонка, острохандроз) данные заболевания получены во время прохождения службы все это задокументировано. После увольнения писал в прокуратуру с прозьбой проверить законность увольнения так как не согласен со ст. увольнения но прокуратура нарушений не выевила так как заключение ВВК предусматривает (годен) Вопрос - Как человек который не слышит на левое ухо может быть годен кроме того я во время прохождения ВВК оброщался к лору что испытываю сильный шум в левой стороне головы и скорее всего меня беспокоит внутречерепное и глазное давление лор сказала обратится к неврологу а тот сказал к лору, заключение во время заседания ВВК на мои возражения по поводу правильности постановке диагноза председатель ВВК даже не стала меня слушать так я и был уволен, калекой без жилья. Подскажите что мне делать куда стучатся?

Ответы на вопрос (1):

Если увольнялись по "несоблюдению" - не положено, если в связи с предельным возрастом и нуждающийся в жилье - положено, надо только добиться положенного

По второму вопросу - надо было проводить свою мед. экспертизу и обжаловать заключение ВВК в суде.

Куда стучаться? это вы имеете в виду - какому "доброму барину" обратиться, чтобы найти "справедливость"? Естественно, в военную прокуратуру - это ж ее прямая обязанность соблюдать законность и пр. бла-бла-бла, вам обязательно помогут, разберутся во всем и помогут

Нанимайте юриста и обращайтесь в суд, если считаете свои права нарушенными и есть основания.