Рассматривается дело о возможной краже в супермаркете - будущее для молодой семьи неясно

• г. Москва

Нам что нас может ожидать в ближайшем будущем? Ситуация следующая. Мы молодая семья, я муж мне 37 лет, имею жену (домохозяйку) не работает, маленького ребёнка 4 лет, не так давно мы попались в супермаркете при выносе бутылки коньяка ценой в 2500 р мимо кассы попутно оплачивая другой товар, нас остановила охрана и в сумке жены обнаружили коньяк, этот коньяк я положил в сумку жене сам после чего это признал и сказал что жена была не в курсе, так как сумка была в тележке, в итоге нам пытаются вменить сейчас либо покушение на кражу либо саму кражу, но саму бутылку мы из магазина не вынесли, охрана грозится предоставить видеосьёмку и доказать на суде сговор или группу по 2 части кражи. Но я уже в обьяснении дал чётко понять что положил коньяк в сумку я сам, приводов в милицию и судимостей не имеем ни я ни жена, как вы думаете есть ли вероятность что нас посадят или кого то из нас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Посадить - вряд ли посадят, но вот судимость одному из Вас вполне грозит - условная либо штраф. Причем, в зависимости от того, что там на видеозаписи - возможна и вторая часть ст. 158 УК РФ. Поскольку преступление не окончено, то квалифицироваться будет, как покушение, но на судимость это не повлияет.

Советовал бы Вам решать вопрос с администрацией магазина о том, чтобы они не обращались в полицию с заявлением.