Как вернуть квартиру, оставленную в наследство деду, но описанную на бабушку

• г. Псков

Такая ситуация. Мой дед оставил в наследство моему отцу 2-х комн квартиру. Отец написал на меня дарственную когда я не был еще совершеннолетним. После развода с моей мамой он запил. И квартира каким-то образом по словам бабушки (по папиной линии) мне уже не принадлежит. По словам моей мамы бабушка с нотариусом подделали документы на квартиру на бабушкино имя пока отец был в запое. Т.е. в неадекватном состоянии. Как мне поступить чтобы вернуть квартиру? Отец до сих пор пьет и т.к. бабушка его кормит и ему данная ситуация не интересна. Есть ли у меня какие - либо возможности доказать что эта квартира принадлежит мне? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо выяснять через Росреестр историю переходов права на данную квартиру путем письменного запроса.

Если действительно подтвердится, что Вы являлись собственником, а впоследствии в результате какой-либо сделки перестали им быть, то Вы вправе запросить в Росреестре также копии соответствующих документов по данной сделке.

Данную сделку Вы можете при наличии к тому оснований обжаловать в суде путем подачи иска о признании её недействительной.

Спросить
Пожаловаться

На меня и на бабушку приватизирована квартира. На бабушку 2\3 доли, на меня 1\3. В квартире так же прописана бабушкина дочь, которая является моей матерью. Бабушка написала дарственную на мое имя, чтобы после ее смерти 2\3 доли перешли мне. Если я выпишусь из квартиры, то после смерти бабушки квартира перейдет по наследству матери?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Здравствуте! Обращаюсь к вам со сдедующим вопросом! У меня есть бабушка! У нее квартира! Там просписаны мой отец и мой племянник! (сын умершей сестры ему 5 лет)! как я понимаю после смерти бабушки по наследству квартира передается моему отцу (т.е. сыну бабушки) потом от отца мне его дочери! Какое право на эту квартиру имеет мой племянник? Моей сетры уже нет! завещание отец написал мне! у меня тоже имеется 2 детей! И возможно ли при продажи квартиры выписать его? Заранее спасибо за ответ!

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Суть ситуации в следующем:

мои родители в разводе уже 30 лет, у отца - своя квартира, у меня и мамы - своя. Моя бабушка (по отцу) по определенным причинам не желает, чтоб квартира отца по наследству досталась мне (а хочет, что б данная квартира перешла сводеой сестре отца - дорчери бабушки от 2-го брака). Для этого бабушка каким-то образом вынудила (может быть) моего отца записать квартиру на нее. Т.е. собственником квартиры отца является бабушка. Конфликт в том, что я хотел бы все-таки квартиру в центре получить себе (нормальное желание).

Тут небольшой нюанс: мой отец - любитель выпить, лечился от алкоголизма у врача (я даже знаю, где). Мне кажется, что бабушка вынудила его переписать квартиру на себя, когда он был в состоянии опьянения (может быть, это не возможно)

Вопрос в следующем:

Как сделать так, что бы бабушка вернула квартиру отбатно отцу?

Заранее спасибо,

Надеюсь на ответ или совет:)

С уважением,

Роман.

У меня такой вопрос у моей бабушки по линии отца есть в собственности 3-х комнатная квартира она мой опекун, т.к. у меня нет матери, мама умерла, когда мне было 3 года. Бабушка хочет сделать на меня дарственную квартиры у нее есть 2 сына мой отец и его брат в квартире прописаны я и бабушка как сделать дарственнуб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о приватизации. В квартире раньше были прописаны мои бабушка и отец, потом отец ушел в армию и бабушка выписала его. Когда отец поженился с моей мамой и переехал жить в эту квартиру, бабуша приватизировала квартиру на себя и прописала моего отца, мою маму и меня. После смерти бабушки квартира перешла по наследству моему отцу, приватизацию он сделал на себя, а меня и маму оставил по документам как проживающих. В данный момент родители собираются разводиться, но мама не претендует на квартиру если отец напишет дарственную на меня, это он отказывается делать, а я просто хочу разделить квартиру, и вот мой вопрос, законна ли его приватизаяция, если как я понимаю отец должен был брать письменный отказ что мы с мамой не претендуем на свои доли в квартире, и что можно сделать в этой ситуации, если отец от всего отказывается, а я хочу разделить имущество.

Пол года назад умерла моя родная бабушка по отцу. Перед смертью на словах оставила квартиру, никаких бумаг о наследстве у юристов не заключала. Отец мертв, его фамилия в моем свидетельстве о рождении зарегистрирована как моя, у бабушки фамилия другая, других родственников по линии отца\бабушки нет, оба скончались в другом городе. Как доказать родство? Какие документы необходимо предоставить? К кому обратиться по данному вопросу? Заранее спасибо!

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение