Муж получил второй срок по статье 228 УК РФ, но виноват ли он на самом деле?

• г. Обнинск

Мой муж отбывая первый срок, получил и второй по статье 228 ук рф. Наркотиков никогда не употреблял и не употребляет. Всю вину взял на себя за того парня. На его имя был привезён и передан лимит, где содержалось наркотическое вещество весом 3 гр. Ему добавили ещё 3 года отбывать наказание. После освобождения его поставят на учёт у нарколога?

Ответы на вопрос (1):

По основанию, того, что был судим по ст. 288 УК РФ, нет.