Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оформляю квартиру, полученную по наследству. Можно ли получить льготу по уплате налога на наследство,

учитывая совместное проживание в этой квартире. Какие документы для этого нужно предоставить в налоговые органы (прописки, регистрации в этой квартире нет).

Спасибо за ответ.

вопрос №53818
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Поскольку к моменту открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ), Вы не были зарегистрированы на данной жилой площади (не проживали совместно с наследодателем), Вам необходимо будет заплатить сумму налога на имущество, переходящего в порядке наследования. Размер суммы налога зависит от стоимости имущества, переходящего в порядке наследования и от того, наследником какой очереди Вы являетесь.

Вы бы могли быть освобождены от уплаты налога, если бы были зарегистрированы по месту жительства наследодателя.

Факт Вашего совместного проживания с наследодателем мог быть подтверждён справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Поскольку у Вас отсутствует регистрация по месту жительства наследодателя, Вам следует, по-видимому, для подтверждения факта совместного проживания с наследодателем обратиться в суд.

В том случае, если Вы наследуете имущество пережившего супруга, Вы освобождаетесь от уплаты налога, независимо от того проживали Вы вместе супругой или нет.

Основанием для предоставления льготы, в данном случае, является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия – решение суда о признании факта супружества.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X