Как получить разрешение на право вождения автомобиля в 17 лет - все о процедуре эмансипации

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Полную дееспособность вы можете получить при вступлении в брак, а также в результате объявления вас полностью дееспособным (эмансипация). Такое объявление производится органом опеки и попечительства – при согласии обоих родителей, при отсутствии такого согласия – судом. Эмансипация обычно производится тогда, когда несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью либо работает по трудовому договору или контракту. Но получение водительского удостоверения не ставится в зависимость от наступления полной дееспособности. Федеральный Закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" указал, что лицо может получить водительское удостоверение лишь при достижении, именно, 18 летнего возраста. То есть здесь решающую роль играет сам возраст, а не наступление дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть ИП с разрешения родителей и получить дееспособность (эмансипацию) в 16 лет?

Мне 17 лет, я совершенно не могу найти общий язык с родителями. Успешно учусь, никаких приводов и тд.Считаю себя полностью адекватным. Знаю, что могу получить полную дееспособность через суд через эмансипацию. Вопрос: как это сделать, что для этого нужно и какие новые права я получу?

Мне сейчас 15, но по наступлению шестнадцатилетия я хочу получить дееспособность, для обретения прав на вождение автомобиля. Ответьте пожалуйста возможно ли это и какими способами можно это сделать.

Есть такой вопрос: мне шестнадцать лет, если провести процедуру эмансипации, то будет ли у меня право также на вождение автомобиля? Или же это право не зависит от дееспособности, а зависит от возраста?

Заранее спасибо и пардон за возможно допущенные в терминах ошибки.

Я состояла на чете в псих. Диспансере. Была лишена дееспособности. Сейчас буду восстанавливать дееспособность через суд, после этого мне могут подписать мед. справку на вождение автомобиля. И как это сделать.

Я хочу получить полную дееспособность (эмансипацию), мне 16 лет. Родители согласия не дают, но я стою на своём и хочу добиться цели. Какие действия мне придётся совершать и какие документы подготавливать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16, хочу выйти замуж за совершеннолетнего, но уверена, что родители будут против. Узнала о таком понятии, как эмансипация. Согласия на нее мне тоже не дадут, следовательно, обращаться только в суд. можно ли будет выйти замуж, получив эмансипацию или следует ждать совершеннолетия, могу ли я после получения эмансипации жить вместе со своим молодым человеком и всегда ли суд удовлетворяет такого рода просьбу? Как быстро принимается решение по эмансипации?

Мне 16 лет. Оформлена эмансипация, признана полностью дееспособной. В марте будет 17 лет. Могу ли я получить права на вождение автомобиля категории В? Ведь я полностью дееспособна.

Мне 16 лет от-роду и Я работаю по трудовому договору. Я хочу осуществить эмансипацию\обрести полную дееспособность, исходя из статьи № 27 ГК РФ на основании, соответственно, достижения возраста 16 лет и трудоустроенности.

Пожалуйста, расскажите мне о том, как я могу это сделать во Всех Подробностях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение