Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 17 лет, необходимо получить разрешение на право вождения автомобиля.

Слышал что это можно сделать получив полную дееспособность (эмансипацию).

вопрос №53819
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Полную дееспособность вы можете получить при вступлении в брак, а также в результате объявления вас полностью дееспособным (эмансипация). Такое объявление производится органом опеки и попечительства – при согласии обоих родителей, при отсутствии такого согласия – судом. Эмансипация обычно производится тогда, когда несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью либо работает по трудовому договору или контракту. Но получение водительского удостоверения не ставится в зависимость от наступления полной дееспособности. Федеральный Закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" указал, что лицо может получить водительское удостоверение лишь при достижении, именно, 18 летнего возраста. То есть здесь решающую роль играет сам возраст, а не наступление дееспособности.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X