Привлечение переводчика для иностранного свидетеля - кто оплачивает расходы и как правильно организовать допрос в суде?

• г. Калининград

Я заявила ходатайство до начала суда о привлечении свидетеля - Свидетель является иностранцем, не говорит по русски. Кто должен оплатить расходы переводчика и кто приглашает переводчика в суд? Должен ли свидетель сначала явиться на суд без переводчика? Или мне надо заявить в ходатайстве о допросе свидетеля и о привлечении переводчика? НО кто будет оплачивать его? Кроме того, если я приглашу моего переводчика суд не может принять его обьяктивность по моему суд сам должен предоствить переводчика или как надо правильно сделать? Может ли свидетель давать показания на своем родном языке но кто его поймет?

Ответы на вопрос (3):

Приходите со свидетелем и переводчиком в суд. Вы заходите в судебное заседание, ходатайствуете о допросе свидетеля с участием переводчика. Переводчика обычно оплачивает тот, кто в нем заинтересован.