• г. Калининград
Вопрос №5381949

Я заявила ходатайство до начала суда о привлечении свидетеля - Свидетель является иностранцем, не говорит по русски. Кто должен оплатить расходы переводчика и кто приглашает переводчика в суд? Должен ли свидетель сначала явиться на суд без переводчика? Или мне надо заявить в ходатайстве о допросе свидетеля и о привлечении переводчика? НО кто будет оплачивать его? Кроме того, если я приглашу моего переводчика суд не может принять его обьяктивность по моему суд сам должен предоствить переводчика или как надо правильно сделать? Может ли свидетель давать показания на своем родном языке но кто его поймет?

Ответы на вопрос:

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
15.11.2014, 15:44

Приходите со свидетелем и переводчиком в суд. Вы заходите в судебное заседание, ходатайствуете о допросе свидетеля с участием переводчика. Переводчика обычно оплачивает тот, кто в нем заинтересован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2014, 15:45

Переводчика может пригласить суд, если Ваше ходатайство будет удовлетворено. Однако за его услуги придется заплатить Вам, а если иск выиграете, суд эти расходы взыщет с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5392734

Я прочитала законы Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчика

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам и поняла так что я могу придти со свидетелем в суд и ходатайстовать и переводчике для него

судя по вышеуказанным законам государсвенный бюджет оплачиват как расходы переводчика так и свидетеля или я не понимаю Могу ли я принести на суд письменные показания свидетеля на его родном языке и суд сам должен найти переводчика чтобы понять написанное ? Или я не правильно понимаю вышеуказанные ззаконы ?

Похожие вопросы

Могу ли я в апелляционной инстанции заявить о допросе второго свидетеля?

В суде первой инстанции заявил ходатайство о допросе двух свидетей, суд удовдетворил ходатайство и перенес заседание. На второе заседание смог явиться только один свидетель, второй был в отпуске за пределами области. Могу ли я в апелляционной инстанции заявить о допросе второго свидетеля?

Юрист г. Краснодар
24.09.2019, 12:11

Да. Вы можете заявить такое ходатайство в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2019, 13:23

Здравствуйте.

Суд первой инстанции должен был вызвать второго свидетеля повторно либо обосновать иное решение по этому вопросу.

Поэтому в апелляционной инстанции Вы вправе указать на это и просить о вызове этого свидетеля снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля,

В ходе предварительного слушания суд по ходатайству стороны защиты исключил протокол допроса свидетеля, поскольку он был получен с нарушением норм УПК РФ (ст. 41 УПК РФ): следователь прокуратуры, ведущий дело допросил милиционера в качестве свидетеля, а потом органу дознания дал поручение о допросе гражданина свидетелем. Поручение попало для разрешения именно этому милиционеру, который сам имеет статус свидетеля и допросил по поручению другого свидетеля. Получилось так, что свидетель допросил свидетеля. Поэтому суд исключил этот протокол допроса как недопустимое доказательство, полученное с нарушением норм УПК. Прокурор говорит, что в следующее суд. заседание он пригласит этого свидетеля и суд будет обязан допросить его, так как он будет стоять в коридоре. Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля, протокол допроса которого был признан недопустимым доказательством или суд должен удовлетворить ходатайство прокурора? Прошу посоветуйте.

Юрист г. Долгопрудный
24.02.2007, 07:28

Должен удовлетворить. Вопрос же в самих показаниях свидетеля, которые будут являться доказательством по делу. Признание протокола недопустимым доказательством - исключение документа (не самих показаний) из числа доказательств. А у суда имеется право и возможность получить доказательства (те самые показания свидетеля) без нарушения процессуальных норм, в рамках судебного следствия.

И соотвественно, суд, в рамках всестороннего и объективного рассмотрения дела, должен обеспечить возможность предоставления доказательств, основываясь, в частности, на нормах ст. 15.

УПК РФ.

"Статья 15. Состязательность сторон

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2444
Адвокат г. Москва
25.02.2007, 01:33

Уважаемый Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Насколько правильны указанные действия судьи?

Дутов К.Н., предъявивший иск к Пименову В.М. о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд до рассмотрения дела по существу, затребовать письменные показания свидетеля Минского, который находится в длительной командировке. Кроме того им было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурчалкина А.Л. в порядке обеспечения доказательства, так как есть основания предполагать, что допрос свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по существу будет невозможен в связи с его предстоящим отъездом в морскую экспедицию. В свою очередь пименов В.М. заявил ходатайства о затребовании письменных показаний свидетеля Родионова. При этом ответчик согласился на то, что свидетель Родионов С.Д. находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично. Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу в стадии подготовки дела приостановил до выздоровления свидетеля Родионова С.Д. Одновременно им было вынесено определение о допросе свидетеля Минского Т.Д. в порядке судебного поручения судом по месту нахождения свидетеля в служебной командировке. Насколько правильны указанные действия судьи?

Адвокат г. Москва
09.12.2008, 11:50

Действия суда законны, так как у нас устность и непосредственность судебного процесса, свидетели должны явиться в процесс лично и дать свидетельские показания. У сторон процесса могут возникнуть к ним вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
09.12.2008, 11:55

Действия судьи правомочны,так как обязанность предоставления доказательств лежит на сторонах прцесса.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правильны указанные действия судьи?

Дутов К.Н., предъявивший иск к Пименову В.М. о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд до рассмотрения дела по существу, затребовать письменные показания свидетеля Минского, который находится в длительной командировке. Кроме того им было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурчалкина А.Л. в порядке обеспечения доказательства, так как есть основания предполагать, что допрос свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по существу будет невозможен в связи с его предстоящим отъездом в морскую экспедицию. В свою очередь пименов В.М. заявил ходатайства о затребовании письменных показаний свидетеля Родионова. При этом ответчик согласился на то, что свидетель Родионов С.Д. находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично. Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу в стадии подготовки дела приостановил до выздоровления свидетеля Родионова С.Д. Одновременно им было вынесено определение о допросе свидетеля Минского Т.Д. в порядке судебного поручения судом по месту нахождения свидетеля в служебной командировке. Насколько правильны указанные действия судьи? (на основании каких статей ГПК?)

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2008, 15:50

На этом сайте принято советовать студентам решать задачи самостоятельно :)

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Адвокат г. Абдулино
14.10.2014, 22:11

На данном сайте задачи не решают - либо на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Юрист г. Ижевск
14.10.2014, 22:04

действия суда правомерны. интересно аисекретарь тоже свободно владеет и понимает украинский язык, как она интересно в протоколе данные диалоги фиксирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли поступил суд?

Тумаков, обвиняющийся в совершении должностного подлога, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языков необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа национального языка судопроизводства?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
08.10.2014, 20:44

Студенты, думайте сами, или оплачивайте консультацию У вас даже ума не хватает изложить вопрос своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично.

Дутов К.Н, предъявивший иск к Пименову В.М. о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд до рассмотрения дела по существу, затребовать письменные показания свидетеля Минского, который находится в длительной командировке. Кроме того, им было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурчалкина А.Л. в порядке обеспечения доказательства, так как есть основания предполагать, что допрос свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по существу будет невозможен в связи с его предстоящим отъездом в морскую научную экспедицию.

В свою очередь ответчик Пименов В.М. заявил ходатайства о затребовании письменных показаний свидетеля Родионова С.Д. При этом ответчик сослался на то, что свидетель Родионов С.Д. находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично.

Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу в стадии подготовки дела приостановил до выздоровления свидетеля Родионова С.Д. Одновременно им было вынесено определение о допросе свидетеля Минского Т.Д. в порядке судебного поручения судом по месту нахождения свидетеля в служебной командировке.

Адвокат г. Курган
17.01.2013, 13:19

Иван! Решение задачи платное, цена приемлимая. Если нужна помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично.

Дутов К.Н, предъявивший иск к Пименову В.М. о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд до рассмотрения дела по существу, затребовать письменные показания свидетеля Минского, который находится в длительной командировке. Кроме того, им было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурчалкина А.Л. в порядке обеспечения доказательства, так как есть основания предполагать, что допрос свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по существу будет невозможен в связи с его предстоящим отъездом в морскую научную экспедицию.

В свою очередь ответчик Пименов В.М. заявил ходатайства о затребовании письменных показаний свидетеля Родионова С.Д. При этом ответчик сослался на то, что свидетель Родионов С.Д. находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично.

Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу в стадии подготовки дела приостановил до выздоровления свидетеля Родионова С.Д. Одновременно им было вынесено определение о допросе свидетеля Минского Т.Д. в порядке судебного поручения судом по месту нахождения свидетеля в служебной командировке.

Юрист г. Нижний Новгород
26.05.2015, 01:18

И что за вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3400137
Фирма г. Москва
26.05.2015, 14:15

Марина !

Если есть Определение о приостановлении производства по делу можно на него подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

На сколько обоснованы и правомерны действия суда?

Скрытый свидетель находится в местах лишения свободы. ПРокурор заявил ходатайство об оглашении показаний данного свидетеля, данных им на стадии предварительного следствия и следом внёс поправку: провести допрос посредством телефонной связи. Суд проигнорировав поправку удовлетворил ходатайство лишь об оглашении показаний. Защита, по примеру имеющей место практики в целях конспирации, заявила ходатайство о доставке свидетеля для дачи показаний в один из ИВС соседних населённых пунктов с последующей доставкой в суд для допроса. Суд отклонил ходатайство, сославшись на яобы попытку стороны защиты рассекретить свидетеля. На сколько обоснованы и правомерны действия суда?

Адвокат г. Вологда
24.10.2013, 07:42

Неправомерны. Нарушено право на защиту подсудимого, поскольку он лишен был права задавать вопросы. Скрытый свидетель должен был быть допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение, либо путем использования видеоконференц-связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение