Ситуация: В 2005 г. между ЗАО (продавец)

и ООО (покупатель) был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. ООО сумму сделки ЗАО в размере 1 000 000 руб. оплатило в полном объеме. Помещение было передано по акту приема – передачи, но переход права собственности в УФРС не был зарегистрирован. Заявление на государственную регистрацию данного помещения ООО и ЗАО подали лишь в 2007 г. Однако регистрация перехода права собственности была приостановлена в связи с тем, что по искам бывшего акционера ЗАО был наложен ряд арестов на указанное нежилое помещение. К тому же службой судебных приставов был наложен запрет на отчуждение и перерегистрацию данного помещения.

В итоге ООО не может зарегистрировать переход права собственности на данное помещение.

ЗАО уже длительное время не ведет хозяйственную деятельность и не имеет иного имущества, кроме указанного помещения. К тому же за ЗАО числиться задолженность перед ИФНС, ПФР, задолженность по заработной плате. Существует возможность, того, что указанные кредиторы ЗАО выйдут в суд с иском о банкротстве.

ООО подало в Арбитражный суд иск о понуждении к гос. регистрации указанного помещения. Есть практика, позволяющая суду при наличии АРЕСТА, наложенного после совершения сделки, вынести решение о гос. регистрации. Однако на помещение наложен и запрет на отчуждение и перерегистрацию, не позволяющий суду вынести решение о гос. регистрации.

В итоге ООО хочет получить в собственность данное помещение, за которое уплатило деньги.

Если ООО выйдет на банкротство ЗАО, то в первую очередь будут удовлетворены требования о зарплате, а их примерно на 400 тысяч.

Вопрос: Как ООО можно получить в собственность данное помещении?

P.S. Заранее спасибо за любой вариант ответа.

vip
вопрос №538206
прочитан 41 раз

Добрый день!

Лучше обратиться с иском о расторжении договора купли- продажи (признании недействительным) и получить назад деньги с процентами.

С уважением,

У Вас сложная ситуация ее надо разбирать подробно, но с расторжением договора я бы не спешил

Похожие вопросы

юрист Буланкина Светлана Николаевна:

задачи на платной основе, Татьяна


адвокат Тихонова Мария Николаевна:

решение задач -это платная услуга


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Суд должен удовлетворить исковые требования акционера, по крайней мере, частично.. Общество обязано предоставлять указанную информацию.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, ничего не сделать, только подавать апелляционную жалобу, в данном случае более ничего сделать нельзя. А если и содержатся незаконные пункты.


адвокат Савко Елена Адамовна:

Думаю, что вам необходимо подготовить грамотный отзыв на иск. В иске указать, что права и обязанности перешли к ООО в определенный момент, а долги возникли у ГУП до перехода прав и обсзанностей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X