Скажите, обязан ли меня работодатель оформлять с самого первого дня работы, т.к. у них есть испытательный срок 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель со мной заключил трудовой контракт на год.

Скажите, обязан ли меня работодатель оформлять с самого первого дня работы, т.к. у них есть испытательный срок 3 месяца. Скажите, смогу ли я уйти в декрет, не теряя это место, или меня все равно попросят уйти, когда срок действия контракта истечет, или, даже, как только узнают об этом.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера,

Работодатель обязан занести запись в Вашу трудовую книжку в первый же день Вашего выхода на работу.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О

прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен

быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.