Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, неужели только через суд можно решить эту проблему?

• г. Санкт-Петербург

19.01.2008 г. я заключила с фирмой договор по представлению и сопровождению моих интересов в государственных, муниципальных и иных уполномоченных органах по вопросу получения разрешения на временное проживание моего отца, инвалида ВОВ, гражданина Украины, 1925 года рождения.

21.01.2008 г. мне позвонила менеджер, не представилась, и сказала о том, что я лично должна получить разрешение у начальника отдела миграционной службы – аргументируя это тем, что якобы такие документы должны быть переданы в эту службу не позднее, чем за две недели до окончания временной регистрации (регистрация заканчивалась 23.01.2008 г.)

Когда я пошла к начальнику отдела миграционной службы – выяснилось, что таких требований у них нет.

26.01.2008 г. я вновь пришла к менеджеру фирмы, которая принимала у меня документы и обрисовала сложившуюся ситуацию, она сразу же предложила мне написать заявление о расторжении договора и возврате денег, что я и сделала.

28.01.2008 г. мне позвонили по телефону, не представившись, сообщили о том, что в выплате денег мне отказано, ссылаясь на п.2.2.5 договора (отказ от услуг), однако я не оказывалась-фирма не смогла выполнить взятые на себя обязательства.

Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, неужели только через суд можно решить эту проблему? Куда можно пожаловаться на действия этой фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Михайловна!

В вашем случае действует ст.453 ГК РФ "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора." Сейчас вам необходимо составить претензию и направить в Фирму с требованием вернуть вам денежные средства. Если результата не будет. Необходимо составить исковое заявление - копию по ответчику. Затем обращение в суд с приложением подтверждения претензионного порядка уведомления Фирмы и квитанции об отправки искового заявления. Все документы отправляются заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

На действия фирмы можно пожаловаться в отдел защиты прав потребителей в местной администрации.