Штраф за просрочку оплаты может лишить гражданина права на пребывание в стране

• г. Домодедово

Оплата за первый месяц была 16.06.14, вторая тоже также, а вот третья была 17.08.14 и еще за один месяц 16 го, в УФМС говорят из за одного дня просрочки человеку надо выехать за пределы страны, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.