Наконец-то вопрос: может ли Проектировщик подать в суд на Генпроектировщика?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53831

Проектная организация (далее "Генпроектировщик") заключает договор с другой организацией (далее "Заказчик") на проектные работы. Генпроектировщик нанимает суб подрядную проектную организацию (далее "Проектировщик"). Проектировщик выполняет проетные работы согласно договору, кроме того в договоре проектировщик обязан выполнить авторский надзор, объем которого не указан в договоре. Проектировщик ведет авторский надзор, но журнала авторского надзора не существует как такового, есть только свидетели того что Проектировщик выезжал на объект. По сути строительство не началось, и Заказчик прекращает свои отношения с Генпроктировщиком (об отношениях Заказчика и Генпроектировщика практически ничего не известно). Генпроектировщик неизвестил и нерасторг договор с Проектировщиком. После истечения срока действия договора Генпроктировщика и Проектировщика, Проетировщик выставил счет к оплате его услуг. Генпроектировщик отказывается оплачивать при чем в устной форме, формально просто игнорирует счет Проектировщика, и не платит и не объясняет причины не оплаты в письменой форме. Устно ставит под сомнение авторский надзор. (в договоре между Генпроктировщиком и Проектировщиком нет ссылок на Заказчика).

Наконец-то вопрос: может ли Проектировщик подать в суд на Генпроектировщика? (хотя конечно подать в суд может, но какие шансы на положительный исход дела?) Какие предпринять шаги, чтобы Генпроектировщик отреагировал нхоть как-то на Проектировщика?

Во общем что делать с этой ситуацией?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2002, 12:13

Для обращения в суд с требованием оплаты выполненных работ, Вам необходимо иметь на руках акт приема-сдачи выполненных работ, либо документ подтверждающий выполнение работ и отказ Генпроектировщика принимать работы. Либо просто документально подтвержденное выполнение работ. В этом случае у Вас есть шанс в арбитражном суде принудить Генпроектировщика к принятию и оплате выполненных Вами работ.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Вопрос: Правомочны ли действия Заказчика по снятию суммы неустойки с одного ...

Ситуация: За просрочку исполнения договорных обязательств по договору №1 Заказчик выставил проектной организации Претензию с требованием выплаты неустойки.

Проектная организация не во всем согласна с претензией Заказчика и расчетом размера неустойки.

Заказчику был направлен ответ на претензию с указанием пунктов договора, нарушенных Заказчиком (Не всю ответственность за нарушение сроков выполнения проектировщик берет на себя).

В то же время между Заказчиком и проектной организацией существует договор №2 по другому объекту, и по которому Заказчик должен подрядчику остаток договорной цены за выполненные по договору №2 работы.

Не получив ответ на отправленные проектировщиком объяснения и вопросы, Заказчик присылает уведомление о прекращении своих обязательств в одностороннем порядке по договору №2 с зачетом невыплаченной суммы по договору №2 в счет суммы неустойки, предъявленной проектировщику по договору №1, ссылаясь на статью 410 ГК РФ.

Договор предусматривает досудебный порядок урегулирования споров. Так как ответ на встречное обращение проектировщика не получен, спор считается не урегулированным.

Вопрос: Правомочны ли действия Заказчика по снятию суммы неустойки с одного договора путем невыполнения своих финансовых обязательств по другому договору?

Спасибо.

Юрист г. Краснокаменск
12.01.2017, 18:30

Здравствуйте. Другой договор не имеет никакого отношения к первому договору, и это конечно неправомерно, ст.309 ГК РФ требует, чтобы обязательства исполнялись так, как определено условиями договора и нормативными актами. Для того, кто нарушит это правило, наступает ответственность за неисполнение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.01.2017, 18:33

Нет. Встречным требованием может быть только требование в рамках одного договора.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 19:09
Это лучший ответ

Здравствуйте! Замещать неустойку по одному договору, выполнением работ по другому не могли, если на это нет соглашения сторон, поскольку условие по размеру оплаты и порядку расчетов-являются существенными условиями договора.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. 2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Ст.401 ГК РФ - Лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Последним закрепляется презумпция виновности правонарушителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.01.2017, 19:18

Доброго времени суток. Вопросы по взаимозачету, вообще-то, решаются сторонами договора обоюдно, путем подписания соответствующего акта или дополнительного соглашения. В Вашем случае договоры имеют различный предмет подряда, и, как я понял, не связаны между собой. Если заказчик хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор № 2 - направляйте ему в ответ претензию о возмещении убытков, которые понесены в связи с его исполнением, насчитывайте упущенную выгоду.

[quote]ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И штафные санкции применяються тоже только согласно договора или есть еще норамитвные документы регламинтирующие сроки и штрафы?

Сроки выпуска проектной документации, регламинтируються только сроками в договоре между заказчиком и генпроектировщиком. И штафные санкции применяються тоже только согласно договора или есть еще норамитвные документы регламинтирующие сроки и штрафы?

Поясню ситуацию.

Проектировщик затягивает выпуск документации, в договоре прописаны слишком маленькие штрафные санкции, можно ли еще как-то подстегнуть генпроектировщика?

Юрист г. Саранск
25.12.2006, 17:34

Уважаемый Сергей Владимирович! Увы, к сожалению это так. Однако, на основании ст. 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой, т.е. если Вы докажете, что в результате ненадлежащего исполнения обязательства проектной организацией, Вы понесли убытки и неустойкой предусмотренной договорм, Вы их не покроете, то Вы имеете право требовать покрытия этих убытков (например Вы уже заключили договор подряда с подрядчиком которому обязались предоставить проектную документацию и договором определено, что за несвоевременное предоставление с Вас взыскивается крупная неустойка, то эту неустойку Вам возместит проектная организация).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.12.2006, 17:34

Есть ст. 395 ГК РФ - это законная неустойка - в размере ставки рефинансирования ЦБ. Но повышенная ответственность должна быть предусмотрена договором (совет на будущее).

С уважением, Григорьева Анжела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли при капитальном строительстве проектные работы должен выполнять (брать на субподряд) генеральный проектировщик?

Обязательно ли при капитальном строительстве проектные работы должен выполнять (брать на субподряд) генеральный проектировщик? Или проектные работы могут выполнять несколько проектных организаций?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.03.2004, 08:29

Уважаемая Юлия!

В данной ситуации все зависит от воли заказчика. Возможны оба варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Заказчик утверждает, что все выплатил.

Я-исполнитель, заключил с заказчиком договор на оказание услуг авторского надзора. Проектная документация была оплачена по договору. Акт сверки выполненных работ был подписан исполнителем. Заказчик подписывать отказался. Услуги авторского надзора были завершены 01.01.2021 и оплачены в полном объеме, но акт сверки выполненных услуг авторского надзора Заказчиком не оформлен. Договор на ведение авторского надзора в 2022 г. Заказчиком не оформлен. Проектные решения заказчик менял ежемесячно. За этот период проводилась корректировка проектной документации и ведение авторского надзора по устной просьбе заказчика. Стоимость услуг составила n-количество рублей. Заказчик утверждает, что все выплатил. Помогите написать претензию БЕСПЛАТНО. В суд обращаться пока что не будем.

Юрист г. Москва
16.08.2022, 22:13

Правилами сайта не предусмотрено написание документов БЕСПЛАТНО, для лиц осуществляющих коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.08.2022, 22:55

Претензию бесплатно - юристы на халяву здесь не работают. В палату адвокатов идите, может там помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заключил агентский договор на строительство объекта, как принимать объект?

Очень нужен образец трехстороннего договора:

Заказчик - заказывает строительство объекта и принимает Объект

Техзаказчик - организует, контролирует работы по строительству, нанимает сторонние организации (сам не участвует в строительстве) и сдает Объект Заказчику

Инвестор - производит оплату за Заказчика

Если у кого есть подобный договор, пришлите пожалуйста на мой E-mail: pavlova1981@list.ru. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
14.05.2005, 18:08

Здравствуйте Анна!

Проекта договора нет, если есть желание возможно разработать. тел. 8-903-210-12-77

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой суд обратиться, если фрилансеру не перечислили оплату за работу?

Практикующие юристы!

Очень прошу помочь начинающему сутяжнику.

Между двумя коммерческими организациями заключен договор на рахработку рабочей документации на сооружение сети связи. Исполнитель свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, о чем составлены соответствующие двусторонние акты. Однако, Заказчик от оплаты работотказывается, ссылаясь на то, что согласно условиям договора "оплата работ производится при условии оплаты работ Генпроектировщиком".

Возможно ли в таком случае Исполнителю обратиться в суд с требованием к Заказчику об оплате выполненных работ, даже при их неоплате Генпроектировщиком?

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Уфа
09.07.2002, 17:07

Добрый день Инна!

Из природы подрядных договоров (Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) следует следующее: Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда обязательно (существенное условие договора) указывается срок (дата) начала работ и срок (дата) окончания работ. По окончания работ и при надлежащей сдаче выполненных работ, у Исполнителя возникает право требования оплаты своих услуг. Я надеюсь, что в договоре была указана дата проведения расчетов. В противном случае Вам придется доказывать в суде ничтожность пункта, предусматривающего расчеты между сторонами с условием расчета третьей организацией.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подпадает ли под Закон о защите прав потребителя строительство коттеджа, если заказчиком-частным лицом нарушены условия договора подряда.

Физическое лицо заключил договор на строительство коттеджа с организацией. По условиям договора проектную документацию предоставляет заказчик. Строительство началось согласно договора, но были нарушены промежеточные и конечные срока всвязи с отсутствием документации. Строительство велось по личному указанию заказчика. Разрешение на строительсто отсутвует. Сейчас заказчик ссылаясь на закон о защите прав потребителя, заявляет о том, что как потребитель он необязан заказывать и предоставлять какуюто техническую информацию. И сроки нарушены строительной организацией, хотя в договоре указано что ответственность организации снимается, если заказчик не предоставит проектную документацию. Суд первой инстанции встал на его защиту ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Законно ли это?

Юрист г. Уфа
15.02.2013, 08:53

Уважаемый Денис, г.Екатеринбург !

К вашему сожалению, обращение Зказчика-физического лица на основании ФЗ "О защите прав потребителей" правомерно.

Но при этом, вы также вправе как Подрядчик заявить свои Возражения на исковые требования Заказчика, либо даже Встречные исковые требования.

У меня недавно также состоялся судебный процесс по строительству коттеджа где я представлял интересы Подрядчика и максимально что удалось сделать это уменьшить размер исковых требований Заказчика с 1 млн. руб. до 180 тыс. руб.

При этом, в ходе судебного прцесса пришлось проводить Строительно-техническую экспертизу Объекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

08:53 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Ссылая\сь на 782. Как признать договор действительным?

Договор на оказание услуг заключен с 11.02.06 по 11.06.06, с последующей пролонгацией на очередной срок. Отношения продолжались по 02.02.2008 г. Согласно 782 ст. отказ от договора в озможен в одностороннем порядке. Заказчик без предупреждения (в устной форме). Стороны в договоре предусмотрели неустойку. Но закачик утверждает что они просто ежемесячно оплачивали без договора а договор закончился давно. Мы хотим взыскать неустойку по договору, где сторона утверждает что по договору ничего не должны, кроме оплаты по факту выполненных работ. Ссылая\сь на 782. Как признать договор действительным? И какова процедура одностороннего отказа, неужели не требуется согласие другой стороны или хотя бы извещение?

Адвокат г. Ульяновск
29.07.2008, 09:02

Татьяна, если договор заключен в письменной форме, то и все изменения, дополнения в договор должны быть совершены в письменной форме. Устная форма (отказ) здесь не приемлема. С момента отказа от договора заказчик не уплачивает неустойку. Но как такового отказа не было. Поэтому Вы вправе требовать взыскания неустойки до момента прекращения действия договора.

Оплата, производимая заказчиком, является одним из доказательств исполнения им условий пролонгированного договора.

Так что, Вы правы. Обращайтесь в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос об авторском надзоре

Как быть если проектировщик заломил очень высокую цену за осуществление авторского надзора за объектом строительства? Так же при внесении изменений входе строительства в рабочую документацию скорее всего будет тормозить сроки. Отказ он не предоставляет. Какие нормативные документы позволяют Заказчику в данном случае привлечь другую организацию на авторский надзор?

Юрист г. Москва
28.05.2020, 11:27

[quote]СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений

6.1.3 В случае, если лицо, осуществившее разработку проектной документации, подтвердит, что оно не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством, заказчик вправе привлекать как на выполнение всего комплекса работ по осуществлению авторского надзора, так и по отдельным разделам проекта и видам работ, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к соответствующему виду деятельности [1].[/quote]

Ростехнадзор разъясняет: Авторский надзор

[quote]В соответствии с пунктом 7.4 раздела 7 «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004», утвержденного приказом Минрегиона РФ от 27 декабря 2010 г. №781:

«При строительстве опасных производственных объектов, а также особо опасных технически сложных и уникальных объектов осуществляется авторский надзор проектировщика. В остальных случаях он осуществляется по решению застройщика (заказчика)».

Порядок осуществления и функции авторского надзора, в том числе и при обнаружении отклонений от проектной документации, устанавливаются «СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», одобренного Постановлением Госстроя РФ от 10.06.1999 г. № 44 (далее – СП

11-110-99).[/quote]

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2020, 20:43

Ирина, с Вашей стороны допущен элементарный юридический просчет - приступили к работе с ним, не оговорив письменно стоимость этого надзора. Судя по контексту вопроса он обязателен.

На данный момент, считаю, можно направить письменное предложение о заключении договора. Далее по обстановке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Насколько правомерно требование заказчика?

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

Юрист г. Набережные Челны
23.03.2022, 13:22

Добрый день. Если заказчик уклоняется от оплаты выполненной работы, пишите претензию, далее в суд. В части требования о предоставлении копии договоров заключенных между подрядчиком и физ лицами (исполнителями) тут надо смотреть условия договора подряда, есть ли в нем обязательство согласовывать с заказчиком исполнителей по договору или подрядчик должен выполнить работы исключительно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.03.2022, 13:45

Подрядчик не обязан предоставлять договора.

Пишите претензию.

При отказе в оплате с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.03.2022, 10:28

Евгения, добрый день. При данных условиях вопроса необходимо конечно претензию написать. В случае отказа или игнора в суд.

Применять правила и нормы права арбитражного процесса

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение