Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В период совместной жизни т.е. в 1999 году супруг взял у своего отца деньги в размере 8000 руб.

При разводе и разделе имущества потребовал в судебном порядке признать долг и обязанность по выплате с супруги 4000 руб. Между тем, о самом долге и расписке которую якобы дал отцу супруга в известность не ставилась.

Можно-ли признать долг взятый супругом у своего отца и расписку им выданную недействительной, (поскольку она нотариально не оформлена)

вопрос №53832
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ согласие супруга требуется на осуществление сделок по распоряжению общим имуществом. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Что касается зима, то в данном случае следует руководствоваться, как представляется, статьей 45 Семейного кодекса. В соответствии с указанной статьей по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, чтобы на супругу была возложена обязанность по выплате части долга, необходимо доказать, во-первых, что супруга знала об этом долге и, во-вторых, что данная сумма была потрачена на нужды семьи и супруга была согласна с этим.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X