Я работала машинисткой, теперь начальник обязал меня освоить компьютер и работать на нем.

• г. Москва

Я работала машинисткой, теперь начальник обязал меня освоить компьютер и работать на нем. Когда я сказала, что это уже другая работа и моя должность теперь должна называться по-другому и соответственно должна быть другая оплата, он сказал, что теперь мне стало легче работать и зарплата у меня может измениться в сторону уменьшения. Прошу ответить, является ли переход с машинки на компьютер существенным изменением условий труда и как теперь должна называться моя должность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно абз. 6 ст. 57 Трудового кодекса, существенным условием труда является, в том числе, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Новая Ваша должность вероятней всего будет называться "оператор ЭВМ". Таким образом, изменение названия Вашей должности с машинистки на оператора ЭВМ является изменением существенных условий труда.

Подробнее о Вашей должности Вы можете узнать из Общероссийского классификатора

профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)

(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов

и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).

Желаю ударного труда!