Я работала машинисткой, теперь начальник обязал меня освоить компьютер и работать на нем.

• г. Москва

Я работала машинисткой, теперь начальник обязал меня освоить компьютер и работать на нем. Когда я сказала, что это уже другая работа и моя должность теперь должна называться по-другому и соответственно должна быть другая оплата, он сказал, что теперь мне стало легче работать и зарплата у меня может измениться в сторону уменьшения. Прошу ответить, является ли переход с машинки на компьютер существенным изменением условий труда и как теперь должна называться моя должность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно абз. 6 ст. 57 Трудового кодекса, существенным условием труда является, в том числе, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Новая Ваша должность вероятней всего будет называться "оператор ЭВМ". Таким образом, изменение названия Вашей должности с машинистки на оператора ЭВМ является изменением существенных условий труда.

Подробнее о Вашей должности Вы можете узнать из Общероссийского классификатора

профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)

(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов

и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).

Желаю ударного труда!

Спросить
Пожаловаться

Является ли уменьшение КТУ существенным изменением условий труда? Обязан ли работодатель уведомить работника об уменьшении кту за 2 месяца в письменной форме?

У нас на работе сокращают должность заместителя начальника управления. Но, чтобы человек, занимающий эту должность остался в данной организации, в нашем отделе нескольких человек понижают в должностях (начальника отдела перемещают на зам. начальника отдела, зама - на главного специалиста), дабы освободить должность начальника отдела. Мне уже пришлось подписать уведомление об изменении существенных условий труда (каких условий - не оговорено). Вопрос: Является ли перемещение на другую должность существенным изменением трудового договора? Правомерны ли действия администрации? Если неправомерны, то какими должны быть мои действия, т.к. на перемещение я не согласна и испытываю на себе давление (и даже шантаж)?

Является ли перевод на другую должность в одном и том же подразделении существенным изменением условий труда, если при этом зарплата остаётся неизменной, а функциональные обязанности меняются?

Наше предприятие реорганизовано путем присоединения к другому предприятию. Мне выдали уведомление о том, что моя должность не изменяется, изменяются существенные условия договора и в случае моего несогласия продолжать работу на новых условиях, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК.

Моя должность ранее звучала, как инженер второй категории, а теперь категории нет и должность звучит как просто инженер. Разве это не является изменением?

Подскажите, прав ли работодатель, направив мне уведомление об изменении существенных условий труда или все же это сокращение предыдущей должности и введение новой (без указания категории) в штатное расписание?

Заранее спасибо.

Работаю начальником отдела, подчинялся непосредственно главному инженеру предприятия. Теперь создали управление, которому подчинили мой отдел, в связи с этим уменьшают зарплату, мотивируя снижением ответственности. Должностные обязанности и характер работы не изменился, штатная численность отдела та же. Кроме подчиненности ничего не изменилось. Является ли это существенным изменением условий труда и правомерно ли уменьшение зарплаты?

Спасибо.

В организации имеются 2 отдела и соответственно 2 начальника, по одному на отдел. Одного из начальников работодатель хочет перевести на другую должность, при этом трудовая функция его не изменится. Изменится только режим работы, заработная плата и наименование самой должности. Это будет считаться изменением существенных условий трудового договора или сокращением? Спасибо.

Скажите, является ли смена адреса работы изменением существенных условий труда? (если должность и зарплата остается такая же). И если гос. служащий хочет уволиться из-за изменения существенных условий труда положена ли ему компенсация, и какая? Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос. В соответствии с ч. 4 ст. 344 Труд. кодекса При необходимости изменения существенных условий трудового договора религиозная организация обязана предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней до их введения. Означает ли это, что религиозная организация вправе в одностороннем порядке вводить новые условия труда без учета ч. 1 ст. 73 Тр. кодекса, которая устанавливает условия, при которых возможно изменение существенных условий труда - причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда?

Вопрос следующий. Меня планируют перевести в подчинение другому руководителю, при этом моя должность Начальник отдела АХД, а руководителем ставят Начальника управления снабжения. Насколько это существенные ухудшения условия труда, если ДО не изменяются и нет понижения в зарплате. Сейчас подчиняюсь генеральному директору напрямую.

Штат предприятия 48 человек, службы охраны труда нет, директор хочет возложить на меня обязанности специалиста по охране труда, добавить мне этот пункт в должностную инструкцию, соответственно без дополнительной оплаты - является ли это существенным изменением условий труда если по контракту это не входит в мои трудовые обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение