Смогу ли я зарегистрироваться по месту пребывания, а потом и прописаться в квартире моей знакомой, | Москва

Вопрос №53835

Смогу ли я зарегистрироваться по месту пребывания, а потом и прописаться в квартире моей знакомой, если в ней никто не прописан, а она является единственным собственником квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 325
21.09.2002, 17:29

Понятие "прописки" нивелировано действующим законодательством

Что касается самого вопроса, то ответ очевиден - да, при условии письменно оформленного согласия на то вашей знакомой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17692280

Мужчина выписался из квартиры, принадлежавшей его матери, в связи с продажей квартиры. Но сделка не состоялась, мать умирает, а мужчина остался без прописки. Как ему снова прописаться в эту квартиру, если у него есть брат, который проживает в другой квартире, но заявил, что мать написала на него завещание на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
16.08.2020, 14:21

Пусть пишет заявление о вступлении в наследство. Тогда и будет понятно с завещанием.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
16.08.2020, 14:23

Никак не прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
16.08.2020, 17:00

Может он врет.

Нужно подать заявление о принятии наследства у нотариуса.

Стать собственником и прописаться.

По иному никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18210503

Я являюсь собственником квартиры, но не прописана в ней, могу ли я сделать временную регистрацию для себя в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 678ответов: 4 445
08.02.2021, 21:55

Татьяна, добрый вечер.

Да, можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 51
08.06.2021, 15:56

Согласие только собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
08.06.2021, 15:56

нужно согласие только собственника (собственников)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 15:59

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12216897

Я собственник квартиры но там не прописан смогу ли я временно зарегистрировать иностранного гражданина? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 728
28.02.2017, 10:25

Да, у вас на то есть право. Вы можете с ним заключить договор найма жилого помещения и зарегистрировать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
28.02.2017, 10:26

Цитата:
У меня вопрос я собственник квартиры но там не прописан смогу ли я временно зарегистрировать иностранного гражданина? Заранее спасибо..
Да, имеете полное право, при условии, что это будет не фиктивная регистрация, а человек будет там жить. В противном случае можете серьезно пострадать за нарушение миграционного законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17126191

Выписался из квартиры, сколько дается время чтоб прописаться в другое жилье, и чтоб не было штрафов. Город тот же.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 471ответов: 15 666
23.03.2020, 11:22

У вас есть 7 дней (см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"):

Цитата:
III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2192446

У меня вот такой вопрос. Мой муж живет у меня (в г. Казань в одном районе). Квартира кооперативная, квартиросъемщиком является моя бабушка (она живет с нами). А прописан он в этом же городе но в другом районе. Не давно нам участковый заявил что муж мой должен зарегистрироваться в УФМС. Как быть? Если необходимо будет согласие моей бабушки то она его не даст (у нас с ней натянутые отношения). Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Александро-Невскийотзывов: 166ответов: 1 116
07.02.2013, 11:15

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(ч. 1 ст. 19.15 КОАП РФ).

Кроме того, совсем недавно Президент Путин внес поправки в законопроект о "прописке".

Документ признает, что если граждане не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, то имеет место факт «фиктивной регистрации». Поправки за аналогичное нарушение планируется внести и в Уголовный кодекс — в ст. 322 УК.

Проживание не по месту регистрации становится преступлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2192649

Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем месте, а там где живет сейчас получить регистрацию? Нужно ли при этом согласие квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
07.02.2013, 11:23

Да согласие потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Александро-Невскийотзывов: 166ответов: 1 116
08.02.2013, 09:38

Если вы приехали в другое место на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию.

Нельзя иметь две регистрации, т.е. быть зарегистрированным в двух местах одновременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2193807

Уточните пожалуйста а эта поправка является пока только законопроектом или уже введена в действия? И если мой муж будет продолжать жить в моей квартире без регистрации имея при этом реальную прописку у своей сестры в этом же городе но в другом районе будет ли это считаться нарушением закона? Если нет можем ли мы сказать участковому что он не прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Александро-Невскийотзывов: 166ответов: 1 116
09.02.2013, 10:12

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы и уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщает радио "Вести FM".

За фиктивную регистрацию российские граждане будут приговорены к штрафу в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или принудительным работам на срок до трех лет. В случае неисполнения - к лишению свободы на срок до трех лет.

При этом для иностранных граждан законопроект предусматривает более мягкое наказание, включающее в себя только штраф. В документе подчеркивается, что под фиктивной регистрацией подразумевается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов".

Кроме того, в соответствии с законопроектом, будет изменен и Кодекс об административных правонарушениях. С граждан России, проживающих в квартире без регистрации, будет взиматься штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

За аналогичные нарушения для жителей Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются штрафы в полтора раза больше указанных.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/01/2013/839642.shtml

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток.

По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513325

Возможно ли осуществить временную регистрацию 3-му лицу в ипотечной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
08.06.2021, 20:45

Да, возможно с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение