Влияет ли просроченный загранпаспорт на получение СНВ - анализ мнений и законодательства

• г. Каилуа-Кона

Является ли просроченный загран паспорт основанием для отказа в получении снв (свидетельства о возвращении на родину) ? В российских консульствах в сша все в один голос заявляют, что да. Разве снв оформляются не на основании наличия гражданства рф? Внутренний российский паспорт у меня в порядке. Какой закон можно им зачитать, чтобы отстоять свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2012 г. N 10304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ ИЛИ КОНСУЛЬСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В ПРЕДЕЛАХ ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННОГО ДОКУМЕНТА,

УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ДАЮЩЕГО ЕМУ ПРАВО НА ВЪЕЗД

(ВОЗВРАЩЕНИЕ) В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

20. Для предоставления государственной услуги заявитель лично или через законного представителя представляет следующие документы:

1) заявление о выдаче свидетельства

2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии)

4) документ, подтверждающий права законного представителя, если свидетельство будет оформляться лицу в возрасте до 18 лет или лицу, признанному недееспособным.

5) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации с истекшим сроком действия и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности.

Свидетельство на возвращение выдается именно в тех случаях, когда загранпаспорт утерян, испорчен, или просрочен.