Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В феврале месяце сего года мною был куплен фотоаппарат с гарантией 12 месяцев.

В июле этого года, до истечения гарантийного срока, он сломался. Я отнес его продавцу (ПБОЮЛ) и его отремонтировали. Но у меня нет желания его его забирать. Могу ли я потребовать с продавца деньги за данный фотоаппарат (т.е. расторгнуть договор купли-продажи в соответствии со статьей 18 "Закона о правах потребителя") для того чтобы купить фотоаппарат другой модели у другого продавца?!

вопрос №53838
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы не можете этого сделать. Сдав фотоаппарат в ремонт Вы таким образом по своему выбору реализовали одно из прав, предусмотренных ст. 18 указанного Вами закона (безвозмездное устранение недостатков товара), и отказались от других прав, предусмотренных этой статьей (расторжение договора купли-продажи в том числе). Согласно п. 6 ст. 5 Закона о защите прав потребителей, гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьей 18 указанного закона. Т.е. Вы имели право при обнаружении недостатка и последующем обращении к продавцу расторгнуть договор купли-продажи фотоаппарата и потребовать от него возвратить уплаченную Вами за фотоаппарат сумму. После ремонта, так как недостаток продавцом уже устранен, Вы этим правом уже не обладаете. При следующей поломке фотоаппарата в течение гарантийного срока Вы можете вернуть продавцу фотоаппарат и потребовать от него уплаченную Вами сумму.

Желаю удачных снимков!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X